Главная Новости HI-tech Россия вынуждена сократить количество пусков с космодрома Байконур
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия вынуждена сократить количество пусков с космодрома Байконур

Россия сократит число пусков с космодрома Байконур

24 ноября 2014, 14:53
Поделитесь публикацией:
Россия вынуждена сократить количество пусков с космодрома Байконур

Россия и Казахстан договорились о постепенном снижении количества пусков ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур. Об этом со ссылкой на главу Роскосмоса Олега Остапенко сообщает "Lenta.ru". 

Глава Роскосмоса добавил, что Россия с Казахстаном по годам расписали запуски "Протона". "Вопрос абсолютно согласован и внесен в протокол, здесь проблем у нас нет. Мы договорились [о снижении] до 2026 года, а дальше, по мере необходимости, по единичным решениям после 2026 года. В этом году у нас получилось 16 запусков. Мы по годам расписали [запуски]", — сказал Остапенко в ходе заседания российско-казахстанской комиссии по космодрому Байконур.

По словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, к договоренности о сокращении числа стартов стороны пришли в целях снижения нагрузки на экологию.

"Вопрос чувствительный для общества. Понятно, что одномоментно это сделать невозможно, но шаги предпринимаются, я думаю, что нас население поддержит в этом вопросе. Уже договоренность есть и есть конкретные сроки по количеству", — добавил он.

Межправительственная комиссия по космодрому Байконур заседала с участием вице-премьера России Дмитрия Рогозина после успешного запуска пилотируемого корабля серии "Союз" к Международной космической станции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!