Главная Новости HI-tech Технологический прогресс сделал музыку однообразной
commentss НОВОСТИ Все новости

Технологический прогресс сделал музыку однообразной

Развитие технологий сделало музыку однообразной

25 ноября 2014, 09:32
Поделитесь публикацией:
Технологический прогресс сделал музыку однообразной

Исследование Испанского национального исследовательского совета доказало, что музыка в новом тысячелетии гораздо менее разнообразна, чем десятилетие назад, сообщает "Blog.imena.ua".  

Соответствующий вывод был сделан по итогам анализа звучания свыше четырёх сотен тысяч песен, записанных в период с 1955 по 2010 года.

Для того, чтобы старые мелодии зазвучали "по-новому и модно", их оказалось достаточно освежить инструментовкой и повысить "среднюю громкость", — доказали исследователи.

Специалисты поясняют, что мозг человека предпочитает мелодии, которые он уже слышал ранее. Знакомые песни воспринимаются легче, и чем меньше надо прикладывать усилий, тем выше вероятность, что композиция понравится слушателю.

Таким образом, научно подтверждено, что людям нравится слушать однажды полюбившуюся музыку, или нечто очень похожее. Поэтому в современных хит-парадах вращаются одни и те же песни, причём, намного дольше, чем раньше.

Учёные даже подняли статистику, и установили, что в 2013 году 40 крупнейших радиостанций США ставили в эфир десять популярных треков вдвое чаще, чем десять лет назад.

Перелом в музыкальной индустрии произошёл в середине 2000 годов, когда пришла популярность к сервису распознавания треков Shazam.

Корпорация Google представила новый музыкальный сервис YouTube Music Key, основанный на популярном видеохостинге.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!