Главная Новости HI-tech Украина оказалась на 73-е месте в рейтинге по развитию ИT-технологий
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина оказалась на 73-е месте в рейтинге по развитию ИT-технологий

Украина заняла 73-е место в рейтинге по развитию ИT-технологий

26 ноября 2014, 14:34
Поделитесь публикацией:
Украина оказалась на 73-е месте в рейтинге по развитию ИT-технологий

За прошедший год Украина продемонстрировала определенный прогресс в развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Вместе с тем, в мировом рейтинге по развитию IT-технологий она немного опустилась на несколько позиций. В итоговой таблице ежегодного отчета "Измерение информационного общества 2014", подготовленного экспертами Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН, Украина заняла 73-е место среди 166 стран, сообщает "Капитал".

Цель исследования — оценить глобальные изменения в развитии инфраструктуры ИКТ и их внедрении в жизнь современного общества. Кроме того, экспертами МСЭ был разработан индекс развития ИКТ, который стал объективным инструментом сравнения степени развития ИКТ в разных странах. Его итоговое значение колеблется от 0 до 10 баллов. Оно формируется путем оценки 11 показателей, объединенных в три компонента индекса: развитость инфраструктуры и уровень доступности ИКТ; интенсивность пользования ИКТ; навыки пользования ИКТ. Чем выше итоговое значение индекса исследуемой страны, тем более развитой в сфере ИКТ она является.

Согласно данным отчета, наиболее развитым государством в области ИКТ оказалась Дания. Итоговое значение индекса страны-лидера — 8,86 балла из 10. В пятерке лидеров также оказались Южная Корея, Швеция, Исландия и Великобритания. Минимальный уровень развития ИКТ демонстрируют исключительно африканские страны: Чад (1,11), Нигер (1,03) и Центральноафриканская Республика (0,96).

Значение украинского индекса ИКТ продолжило свой рост и по итогам 2013 года зафиксировалось на отметке 5,15 балла, что позволило стране в текущем рейтинге расположиться между Сент-Винсентом и Гренадинами (5,17), а также Арменией (5,08). Но, несмотря на постоянный прогресс, Украина все еще не дотягивает даже до среднего значения для стран-членов СНГ (5,33). Лидером в развитии ИКТ в СНГ сегодня является Беларусь (6,89), занявшая 38‑ю позицию рейтинга.

По оценкам специалистов, в 2014 году численность интернет-пользователей на планете выросла на 6,6 % и уже перевалила за 3 млрд. человек. Однако более половины (56 %) домохозяйств мира все еще не имеют интернет-доступа. 90 % из них проживают в развивающихся странах. Достижения Украины в области интернетизации находятся на уровне среднемировых. В 2013 году только 43,7 % украинских домохозяйств имели доступ в интернет. Но это лучше показателя 2012 г ода — 35,6 %.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!