Главная Новости HI-tech «Безвольные» мэры превращают украинские города в ИТ-аутсайдеров
commentss НОВОСТИ Все новости

«Безвольные» мэры превращают украинские города в ИТ-аутсайдеров

Мэры городов и их команды несут всю ответственность за отсутствие ИТ-новшеств в городской инфраструктуре

15 декабря 2014, 06:44
Поделитесь публикацией:
«Безвольные» мэры превращают украинские города в ИТ-аутсайдеров

В большинстве украинских городов практически не внедряются инфраструктурные ИТ-проекты, что свидетельствует об отсутствии политической воли у мэров, о том, что их команды профессионально слабы и преследуют свои меркантильные интересы, считают опрошенные "proIT" специалисты в области ИТ-автоматизации. Между тем, реализованные городские ИТ-проекты уже сегодня позволяют руководству некоторых городов снижать операционные издержки коммунальных предприятий, их расходы, управлять трафиком в режиме реального времени, предотвращать злоупотребления и многое другое.

Так, 9 декабря 2014 первый заммэра Львова, Олег Синютка, представил концепцию "умного" Львова, которая предполагает создание до 2020 года единой платформы автоматизированного сбора и анализа данных в реальном времени. Практическими шагами реализации концепции стали презентованные кейсы внедрения в некоторых городских учреждениях здравоохранения медицинской информационной системы, запуск автоматизированной системы мониторинга и управления водоснабжением "Львовводоканала", а также система управления общественным транспортом.

Но, несмотря на кажущуюся в наше время тривиальность перечисленных решений, их реализация в нашей стране сравнима с подвигом. По словам Александра Кардакова, председателя набсовета "Октава Капитал", в большинстве украинских городов не внедряются инфраструктурные ИТ-проекты потому, что существует ряд практически непреодолимых препятствий: "Частая смена руководства города, тогда как ИТ-проекты внедряются 1-3 года. Отсутствие стабильной команды, разные интересы и векторы влияния в руководстве города. Жажда денег: не секрет, что внедрение "правильных" ИТ-систем резко затрудняет воровство! Попытка через внедрение ИТ-систем начать управлять денежными потоками города в своих интересах. Элементарная лень и безграмотность".

Всеволод Качмар, директор по продажам компании Eleks, подтверждает, что запускать ИТ-решения на базе городской инфраструктуры должен влиятельный понимающий руководитель. В качестве примера он сравнивает процесс внедрения их электронной системы в госклиниках Винницы и киевском "Охматдете": "Мэр Винницы поручил своему заму, руководителю департамента здравоохранения, главным врачам посмотреть, как наше решение работает в ЗАО "Трускавецкурорт". По итогам было принято решение использовать нашу систему, и теперь ее работа находится под четким контролем городских властей.

И был проект в киевском "Охматдете". Мы совместно с "Майкрософт Украина", который, кстати, частично финансировал проект, внедряли систему на 10 рабочих мест. Внедряли не неделю, не две, а полтора года: то нет сети, то вирус все уничтожил, то компьютеры не работают, то им вообще все пофиг. Главный врач меня видит, но влияния на процессы у него нет. И, соответственно, работать такая система может только тогда, когда есть заинтересованные люди, которые хотят, чтобы она функционировала".

Примечательно, что мэр Львова, Андрей Садовой уже не скрывает своих амбиций получить для города звание ИТ-столицы страны: "Львов может гордиться не только тем, что он является культурной столицей, а еще и наибольшим опытом в Украине по внедрению инновационных решений для городской инфраструктуры".

При этом некоторые ИТ-компании, почувствовав куда "дует ветер", уже определили для себя первоочередные регионы для инвестиций. "Львов является приоритетным регионом для "Киевстар", ― заявил Петр Чернышов, президент "Киевстар", представляя инфраструктурные проекты Львова, в которых оператор стал одним из участников. О серьезности намерений компании можно судить по размеру ее нового офисного центра в столице Галичины и мощностям расположенного рядом нового коммутационного узла.

Впрочем, Олег Левченко, исполнительный директор ОО "Подольское агентство регионального развития", не спешит приписывать Львову звание лидера в области городских ИТ-инноваций. Он отмечает, что в городе нет единой системы электронного документооборота, системы идентификации услуг, а есть один качественный веб-портал, ориентированный на туристов и представленные ИТ-проекты. Олег Левченко считает, что Винница опережает Львов.

"В Виннице есть концепция "Смарт-Сити". Там есть технические задания примерно на 8 больших проектов, начиная с транспорта, заканчивая здоровьем, т.е. существует видение промежуточных и важных этапов. Как они будут реализовываться в дальнейшем, зависит от наличия ресурсов", ― объясняет Олег Левченко.

Лидерство Винницы и Львова в области реализации инфраструктурных ИТ-проектов Дмитрий Лазученков, менеджер отдела услуг в сфере IT и IT-рисков Ernst & Young, объясняет рядом факторов: "Во Львове такие идеи (запуск городских ИТ-проектов ― прим. ред.) имеют наибольшую поддержку как среди населения так и среди властей потому, что город сейчас является ИТ-столицей Украины. Во Львове сосредоточены офисы большинства крупнейших ИТ-компаний, и именно здесь зарождаются наиболее перспективные стартапы. Что касается Винницы, то этот регион также интересен с точки зрения ИТ ― многие технгологичные компании открывают здесь свои офисы, центры разработки, call-центры и центры обслуживания. Такая тенденция существует благодаря насыщенности рынка труда Винницы ИТ-специалистами, и сравнительно дешевой стоимостью труда в этом регионе".

Однако резкий отрыв от городов-аутсайдеров в ИТ может сыграть злую шутку с лидерами. Поскольку до сих пор не существует четко прописанных национальных стандартов развития ИТ-инфраструктуры, городам с опережающим развитием, возможно, придется в будущем перекраивать большинство систем, считает Олег Левченко.

Впрочем, к счастью или к сожалению, мэрам большинства городов Украины об этом пока не стоит переживать, ведь количество реализованных инфраструктурных проектов в доверенных им населенных пунктах, как правило, можно пересчитать на пальцах одной руки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Всеволод Некрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!