Главная Новости HI-tech Тим Бернерс-Ли выступил против «права быть забытым»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тим Бернерс-Ли выступил против «права быть забытым»

Создатель интернета критикует «право быть забытым»

15 декабря 2014, 11:28
Поделитесь публикацией:
Тим Бернерс-Ли выступил против «права быть забытым»

Один из изобретателей всемирной паутины, британский учёный Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) заявил, что реализуемое Евросоюзом "право быть забытым" несёт в себе опасность, сообщает "Blog.imena.ua".

Согласно действующим на территории европейских стран правилам поисковые системы обязаны по решению суда удалять из выдачи информацию о пользователе, если он того потребует.

Тем не менее, по мнению Бернерса-Ли, удалять из поиска необходимо только лживую и не соответствующую действительности информацию, а не "неугодные" данные.

"Отец Сети" считает, что защитить людей можно иными способами, например, запретить при приёме на работу учитывать правонарушения, совершённые претендентами в подростковом возрасте.

Так же можно поступать с незначительными преступлениями, зарегистрированными более 10 лет назад — попросту игнорировать их, при принятии серьёзных решений.

Напомним, ранее представители Евросоюза обратились к корпорации Google с требованиемрасширить область применения "права быть забытым".

На данный момент компания удаляет ссылки из поиска исключительно в доменных зонах европейских стран. Представители Евросоюза требуют расширить действие "права" и на международный домен .com.

Ранее газета New York Times получила от Google уведомление о том, что некоторые её публикации теперь не будут отображаться при поиске определённых личностей.

Ещё весной 2014 года европейский суд обязал IT-гиганта Google редактировать результаты поисковой выдачи по запросу от пользователей. Систему окрестили "право быть забытым".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!