Главная Новости HI-tech США хочет запретить спецслужбам контролировать разработчиков электроники
commentss НОВОСТИ Все новости

США хочет запретить спецслужбам контролировать разработчиков электроники

Конгресс США против установки бэкдоров для спецслужб

22 декабря 2014, 10:28
Поделитесь публикацией:
США хочет запретить спецслужбам контролировать разработчиков электроники

Член Конгресса США выдвинул на рассмотрение законопроект, которым предлагает запретить разведывательному сообществу давить на разработчиков электроники, вынуждая их устанавливать программы-бэкдоры для спецслужб, сообщает "Blog.imena.ua".

По мнению конгрессменов, разработать безопасную "лазейку" для правительственных агентств будет невозможно, поскольку хакеры наверняка найдут способ получить к ней доступ.

Отметим, что вопрос принудительного создания "чёрных ходов", которыми по мере необходимости могли бы воспользоваться те или иные спецслужбы живо обсуждается последние несколько лет. Особенно активные дискуссии велись в 2014 году.

Представители спецслужб повторяют, что такие меры помогут предотвратить большинство преступлений, в то время как правозащитники заявляют о вопиющем нарушении прав человека и серьёзной угрозе безопасности.

Представители трёх крупнейших на сегодняшний день корпораций — Google, Microsoft и Facebook — уверены, что желание спецслужб США контролировать Интернет может повлечь за собой массовый отказ иностранных клиентов от американских IT-компаний и распад интернета на национальные фрагменты.

В свою очередь, социальная сеть Facebook обратилась к Управлению по борьбе с наркотиками США с требованием удалить все фальшивые учётные записи, используемые в расследованиях и спецоперациях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!