Главная Новости HI-tech Программист запрограммировал на подсветке клавиатуры «змейку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Программист запрограммировал на подсветке клавиатуры «змейку»

Хакер запрограммировал на подсветке клавиатуры популярную «змейку»

26 декабря 2014, 09:17
Поделитесь публикацией:
Программист запрограммировал на подсветке клавиатуры «змейку»

IT-энтузиаст запрограммировал подсветку клавиатуры таким образом, что все её клавиши превратились в элементы популярной игры "змейка", сообщает "Blog.imena.ua". 

Модификации подверглась клавиатура Coolermaster Quickfire Rapid-I с отдельной LED-подсветкой для каждой клавиши и ARM-процессором Cortex-M3 с тактовой частотой 72 МГц. Кроме того, в эту модель встроено 32 килобайта оперативной памяти и 127 килобайт флеш-памяти.

Для начала программист Йерун Домбург (Jeroen Domburg) провёл анализ обновления прошивки. Изучив протокол, он смог сделать дамп флеш-памяти, который можно использовать не только для инъекции кода, но и как резервную копию на случай, если что-то пойдёт не так.

Далее хакер записал в память код игры Snake. Для коммуникаций по интерфейсу JTAG использовалась программа OpenOCD.

От "змейки" на подсветке клавиатуры нет ни малейшей прикладной пользы — это просто необычно и красиво. Управлять игрой можно прямо с запрограммированной клавиатуры.

Соотечественник Домбурга недавно запустил на стандартном банкомате классическую видеоигру DOOM, управляя персонажем с аппаратных клавиш установки.

Для эмуляции команд с клавиатуры хакер воспользовался платой I-PAC2. С её помощью можно эмулировать клавиатуру USB и PS/2. Для полноценной игры к этой плате напрямую подключили контакты клавиш банкомата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!