Главная Новости HI-tech Ученые впервые зафиксировали роды акулы в океане
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые впервые зафиксировали роды акулы в океане

Ученые впервые сфотографировали роды акулы в океане

13 января 2015, 16:29
Поделитесь публикацией:
Ученые впервые зафиксировали роды акулы в океане

Океанологам случайно удалось сфотографировать, как пелагическая лисья акула (Alopias pelagicus) рожает детеныша в открытом море. Об этом случае ученые рассказали на страницах журнала Coral Reefs, сообщает "Lenta.ru".

Изображение представила группа океанологов, изучающая лисьих акул, под руководством Саймона Оливера (Simon Oliver) из Честерского университета. Ученые работали на подводной горе Монад у побережья острова Малапаскуа (Филиппины), которая используется рыбами в качестве очистительной станции — акулы приплывают туда, чтобы губановые почистили им кожу, избавив от паразитов.

Фотография была сделана во время подводного плавания ученых в 2013 году. "Наш коллектив вел стандартные наблюдения, которыми мы занимались каждый день. В частности, наш фотограф Аттила Касо (Attila Kaszo) сфотографировал проплывавшую мимо акулу. Потом, когда он обработал снимок и показал его мне, я обалдел", — рассказал доктор Оливер.

Таким образом, банка Монад оказалась не только очистительной станцией, но и местом для родов. Океанологи надеются заснять там и других беременных акул. Сейчас Оливер и его коллеги стремятся объявить подводную гору охраняемой территорией.

Пелагическая лисья акула обитает во всех умеренных и тропических водах Индийского и Тихого океанов. Охотятся эти хищники, пользуясь своим длинным хвостом: они сбивают рыб и оглушают их (чем и объясняется их англоязычное название thresher shark, или "акула-молотилка"). Размножение у этих акул происходит путем бесплацентарного живорождения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!