Главная Новости HI-tech США перезапустили систему охлаждения на МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

США перезапустили систему охлаждения на МКС

На американском сегменте МКС перезапустили систему охлаждения

21 января 2015, 15:55
Поделитесь публикацией:
США перезапустили систему охлаждения на МКС

На американском сегменте МКС запустили систему охлаждения. Она работает штатно, сообщает "Lenta.ru".

"Сама по себе система, в которой циркулирует аммиак, очень сложна. И для того, чтобы поднять в ней давление и запустить ее в работу, требуется определенное время, чтобы предотвратить замерзание воды в водяных контурах. На это ушло несколько дней, но сейчас все работает. Все наши системы терморегулирования работают в полном объеме и обеспечивают охлаждение и подогревание станции. Система охлаждения сейчас в идеальном состоянии", — сказал он.

Роскосмос 14 января 2015 года сообщил об аварии на МКС. Стало известно, что произошло падение давления охлаждающей жидкости в американском сегменте станции. На соединенном с американским сегментом функционально-грузовом блоке "Заря" сработали датчики дыма и огня.

НАСА не подтвердило утечку аммиака в атмосферу МКС, однако примерно в 12:00 отдало команду космонавтам из американского сегмента перевестись в российский сегмент и изолировать его. Позднее стало известно, что причиной тревоги стали вероятные сбои в работе бортового компьютера.

"Работа компьютера в космической среде более сложная, чем на Земле, поэтому будут рассматривать разные факторы, такие как радиационная среда или сбой программного обеспечения. На данный момент изначальная причина пока не установлена", — сказал Фуллер.

Окончательное выяснение причин тревоги может занять несколько недель. На МКС сейчас находятся шесть человек: Александр Самокутяев, Елена Серова и американец Барри Уилмор, а также новый экипаж в составе Антона Шкаплерова, гражданина США Терри Вертса и итальянки Саманты Кристофоретти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!