Главная Новости HI-tech Швейцарцы создали дрон, который может летать и ползать (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарцы создали дрон, который может летать и ползать (ВИДЕО)

Швейцарские инженеры показали дрон, который может летать и ползать

29 января 2015, 11:58
Поделитесь публикацией:
Швейцарцы создали дрон, который может летать и ползать (ВИДЕО)

Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны, Швейцария, разработали новый вид дрона, который может не только летать, но и ползать, сообщает "Blog.imena.ua".

Робот использует для движения по земле крылья, которыми он перебирает, как летучая мышь. Именно особенности тела летучих мышей вдохновили разработчиков на создание дрона DALER.

Изучив строение летучих животных, специалисты разработали для дрона специальные гибкие крылья, чьи концы закреплены на вращающихся шарнирах.

Конструкция изменяющихся крыльев позволила решить проблему центра тяжести, меняющегося в зависимости от того, в каких условиях находится дрон – в полёте или на земле.

Во время экспериментов исследователи подобрали оптимальное расстояние между центром массы и шарнирами, к которым крепятся "вингероны" – те самые концы крыльев, за счёт которых робот может передвигаться по земле.

Таким образом, дрон DALER может достигать скорость 70 км/ч в воздухе и до 6 см/с на земле, с максимальной длиной шага примерно в 6 см.

Источник видео: "Ludovic Daler"

Адаптивность дрона позволяет сделать его отличным помощником спасателей при поиске людей в сложных условиях природных катастроф. Робот сможет летать на аварийные участки, залетать в повреждённые здания и уже внутри передвигаться по поверхности, отыскивая пострадавших.

Недавно китайская компания DJI, специализирующаяся на разработке дронов, представила принципиально новый квадрокоптер.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!