Главная Новости HI-tech Физики нашли способ индуцировать магнетизм в графене
commentss НОВОСТИ Все новости

Физики нашли способ индуцировать магнетизм в графене

Американские физики наделили графен магнитными свойствами

29 января 2015, 14:28
Поделитесь публикацией:
Физики нашли способ индуцировать магнетизм в графене

Физики Калифорнийского университета в Риверсайде, США, отыскали способ индуцировать магнетизм в графене, сохранив его электронные свойства. Эффект был достигнут путём размещения листа графена очень близко к магнитному изолятору — электрическому изолятору с магнитными свойствами, сообщает "Blog.imena.ua". 

Магнитный изолятор, использованный в ходе экспериментов, представлял собой иттрий-железный гранат, выращенный с помощью лазерно-молекулярной пучковой эпитаксии в лаборатории.

Учёные поместили однослойный лист графена на атомарно-гладкий слой иттрий-железа и обнаружили, что иттрий-железо намагнитило графеновый лист. Проще говоря, графен "позаимствовал" магнитные свойства у иттрий-железной подложки.

Исследователи отмечают, что магнитный графен приобретает новые электронные свойства, что, в свою очередь, ведёт к возникновению новых квантовых эффектов.

Магнитные свойства графена, в конечном счёте, могут привести к появлению новых электронных устройств, которые будут более надёжными и многофункциональными.

Ранее исследователи Университета Массачусетс-Амхерст, США, создали первый в мире пуленепробиваемый жилет на основе графена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!