Главная Новости HI-tech Новый космический экипаж прибыл на МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый космический экипаж прибыл на МКС

В 5:48 мск успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-15М» с Международной космической станцией

2 февраля 2015, 15:36
Поделитесь публикацией:
Новый космический экипаж прибыл на МКС

Пилотируемый аппарат "Союз ТМА-15М" причалил к малому исследовательскому модулю "Рассвет" российского сегмента МКС, передает "CyberSecurity".

Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами и экипажа космического корабля — командира Антона Шкаплерова, бортинженеров Саманты Кристоферетти (ESA) и Терри Вертса (NASA). С борта МКС стыковку контролировали космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией в 7:30 мск, на МКС начнет работу экипаж 42/43-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева, Елены Серовой, Антона Шкаплерова, астронавтов NASA Барри Уилмора и Терри Вертса, а также астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти.

В соответствии с программой полета Международной космической станции, во время пребывания экипажа МКС-42/43 запланированы работы с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс М-25М", "Прогресс М-26М", "Прогресс М-27М", европейским грузовым кораблём ATV-5 "Georges Lemaitre" и японским грузовым кораблем HTV-5 "Kounotori"; подготовка к возвращению на Землю трёх членов экипажа экспедиции МКС-41/42 на ТПК "Союз ТМА-14М"; участие в операциях по управлению стыковкой ТПК "Союз ТМА-16М" с МКС к малому исследовательскому модулю "Поиск".

Кроме того, в план работ входит обширная программа научно-прикладных исследований и экспериментов в различных областях, таких как космическая биотехнология, медико-биологические исследования, дистанционное зондирование Земли и др. В общей сложности за время экспедиции космонавты Роскосмоса проведут 59 экспериментов. Также программой полета предусмотрены мероприятия по поддержке работоспособности станции и дооснащению МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составляет 169 суток, сообщили в "Роскосмосе". 10 ноября международный экипаж МКС — россиянин Максим Сураев, американец Рид Вайзман и немец Александр Герст — вернулись на Землю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!