Главная Новости HI-tech В браузере Internet Explorer 11 найдена опасная уязвимость
commentss НОВОСТИ Все новости

В браузере Internet Explorer 11 найдена опасная уязвимость

В актуальной версии Internet Explorer присутствует уязвимость межсайтового скриптинга (XSS), которая позволяет обойти политику единства происхождения

5 февраля 2015, 13:18
Поделитесь публикацией:
В браузере Internet Explorer 11 найдена опасная уязвимость

С помощью бреши злоумышленник способен подменить содержимое веб-страницы, а также получить персональную информацию о пользователе, передает "3DNews".

Впервые об уязвимости заявил Дейвид Лео (David Leo) из британской компании Deusen через e-mail рассылку Full Disclosure. Он также опубликовал PoC-код бреши, который демонстрирует её действие на примере сайта издания Daily Mail. При переходе на этот веб-сайт из специально сформированной страницы с помощью IE 10 или IE 11, на нём отображается надпись "Hacked by Deusen", хотя ссылка в адресной строке при этом не меняется.

Таким же образом хакер может, например, подменить страницу банка, встроив в неё форму для ввода имени, пароля и даже защитного кода, полученного пользователем по SMS. Клиент при этом будет видеть в адресной строке URL своего банка и не заподозрит подвох.
Помимо этого уязвимость позволяет владельцу сайта, который посетил пользователь IE, получить данные из cookie-файлов, также содержащих важную конфиденциальную информацию (логин, пароль, номер телефона и пр).

Microsoft отреагировала на сообщение Дейвида Лео в почтовой рассылке, отметив, что знает об уязвимости, а также что она не получала уведомлений о её использовании для нанесения вреда. "Мы призываем клиентов не открывать ссылки, полученные от ненадёжных источников, а также не посещать сайты, которые не вызывают доверия", — заявили в корпорации.

Представитель компании Sucuri Даниэль Сил (Daniel Cid) и ещё несколько экспертов по информационной безопасности отметили, что владельцы веб-сайтов могут самостоятельно защититься от эксплуатации данной уязвимости с помощью специальных элементов кода, таких как заголовок X-Frame-Options со значением "deny" или "same-origin". По словам Сида, этот заголовок сейчас используется крайне редко.

Патч к данной уязвимости, скорее всего, выйдет 10 февраля, когда Microsoft будет выпускать обновления безопасности для своих продуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!