Главная Новости HI-tech На День влюбенных Rosetta максимально сблизится с кометой Чурюмова-Герасименко
commentss НОВОСТИ Все новости

На День влюбенных Rosetta максимально сблизится с кометой Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о намерении осуществить пролёт аппарата Rosetta на минимальном за всё время проведения миссии расстоянии от кометы Чурюмова-Герасименко

9 февраля 2015, 17:37
Поделитесь публикацией:
На День влюбенных Rosetta максимально сблизится с кометой Чурюмова-Герасименко

Сообщается, что 14 февраля, в День святого Валентина, Rosetta окажется на удалении всего в 6 км от космического объекта, передает "3DNews".

Это позволит провести ряд уникальных научных наблюдений и собрать важную информацию о комете и её атмосфере.

Ожидается, в частности, что установленные на борту Rosetta инструменты с более высокой точностью проанализируют "запах" объекта. Ранее уже сообщалось, что комета источает "ароматы" тухлых яиц (сероводород), конюшни (аммиак), формальдегида и синильной кислоты. Плюс к этому обнаружены следы метанола и сернистого газа.

Уже известно, что комета Чурюмова-Герасименко является одним из самых тёмных объектов в Солнечной системе. Её альбедо (характеристика диффузной отражательной способности) составляет всего 6 %. В ходе предстоящего близкого пролёта Rosetta, комета и Солнце окажутся в таком взаимном положении, что учёные смогут получить детальные снимки поверхности без теней. По этим изображениям исследователи рассчитывают получить дополнительную информацию о пылевом слое.

После этого начнётся новая фаза изучения кометы, в ходе которой расстояние между Rosetta и космическим объектом будет варьироваться от 15 до 250 км.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!