Главная Новости HI-tech Стал известен уточненный вес метеорита «Челябинск»
commentss НОВОСТИ Все новости

Стал известен уточненный вес метеорита «Челябинск»

Сотрудники Челябинского краеведческого музея к двухлетию падения в городе метеорита взвесили его самый крупный фрагмент; его вес составил 503,3 килограмма

13 февраля 2015, 15:13
Поделитесь публикацией:
Стал известен уточненный вес метеорита «Челябинск»

Метеорит, в дальнейшем названный "Челябинск", упал 15 февраля 2013 года, передает РИА Новости.

Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол, более 1,6 тысячи человек пострадали. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Самый большой кусок метеорита, который подняли из озера с глубины 20 метров, весил около 600 килограммов. Позже его вес начал уменьшаться из-за испарения воды, которая попала в него во время нахождения в озере.

"Мы сделали буквально в понедельник в прошлый взвешивание, фактически единственное, которое дало нам вес достаточно точный. Вес этот — 503,3 килограмма. Мы провели три взвешивания, истратили на это весь день", — сказал заведующий сектором природы музея Эдуард Шайгородский.
Он добавил, что вес метеорита продолжит изменяться. "Внутри тела метеорита имеется вода. Возможно, тело метеорита увеличится в массе. Возможно, чуть уменьшится", — сказал заведующий сектором природы музея.
По его словам, метеорит вызывает бурный интерес. За год музей посетили 200 тысяч человек. "Это для города Челябинска очень большая цифра. Посетители активно приходят именно смотреть метеорит. Приезжают посетители из других континентов, из других стран", — подчеркнул Шайгородский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!