Главная Новости HI-tech Стали известны новые подробности проекта беспилотного автомобиля Apple
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны новые подробности проекта беспилотного автомобиля Apple

На днях журналисты The Wall Street Journal сообщили, что Apple работает над проектом электрокара Project Titan, но при этом добавили, что беспилотные автомобили якобы не входят в планы компании

16 февраля 2015, 15:25
Поделитесь публикацией:
Стали известны новые подробности проекта беспилотного автомобиля Apple

Но, как сообщает издание Reuters со ссылкой на собственных информаторов, Apple всё же работает над созданием беспилотных автомобилей: компания собирает информацию с целью создания соответствующего прототипа, передает "3DNews".

Reuters сообщает, что Apple общается с экспертами в области автомобилестроения и поставщиков изделий для автомобилей именно с целью изучения вопроса создания автопилотируемого электромобиля. Причём утверждается, что купертинская компания, известная своими компьютерами, смартфонами и планшетами, собирается создать именно автомобиль целиком, а не просто программное обеспечение или какие-либо отдельные компоненты.

Указывая на стремления компании, информатор Reuters говорит: "Apple, кажется, не желает заручиться особой поддержкой у автопроизводителей". Apple консультируется по отдельным компонентам и технологиям, причём компания не проявляет интереса к двигателям внутреннего сгорания и традиционным методам производства.

Конечно, помимо создания собственно автомобиля, прибыль можно получать и от выпуска программной платформы для машин с автопилотом, а также служб, связанных с автономным вождением (высококачественная картография, обмен автомобилями, станции зарядки электромобилей и так далее). "Беспилотные автомобили — это прежде всего программная задача", — отмечает источник Reuters.

Однако подход Apple к бизнесу отличается тем, что компания стремится к вертикальной интеграции, то есть не только разрабатывает программную платформу, но также проектирует аппаратную составляющую своих продуктов. Это даёт больше контроля над конечным результатом и позволяет максимизировать прибыль. Если компания решит выйти на рынок автомобилей, резонно ожидать примерно такого же подхода.

Кстати, Apple недавно наняла президента отдела исследований и разработок Mercedes-Benz в США Иоганна Юнгвирта (Johann Jungwirth), который, впрочем, занимался преимущественно вопросами интеграции смартфонов в автомобили и разработкой улучшенных пользовательских интерфейсов, а не созданием автопилота.

Конкурирующий IT-гигант Google уже давно занимается вопросами автопилотируемых машин, а недавно создал несколько собственных прототипов таких электрокаров и постепенно наращивает их производство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!