Главная Новости HI-tech Обнаружена масштабная кампания кибершпионажа через жесткие диски
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружена масштабная кампания кибершпионажа через жесткие диски

«Лаборатория Касперского» выявила очень сложную схему кибершпионажа, за реализацией которой, по всей видимости, стоят правительственные организации крупного государства

17 февраля 2015, 12:30
Поделитесь публикацией:
Обнаружена масштабная кампания кибершпионажа через жесткие диски

Сообщается, что шпионское ПО внедрялось в прошивку накопителей известных производителей, "3DNews".

В результате, заказчики атаки получали возможность незаметно считывать данные с компьютеров своих жертв. Причём такой способ слежки очень устойчив к попыткам нейтрализации, поскольку вредоносный код остаётся даже после полной переустановки операционной системы и форматирования диска.

Исследование показало, что кампания кибершпионажа затронула три десятка стран. На первом месте по количеству жертв находится Иран, далее следуют Россия, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирия, Йемен и Алжир. Чаще всего атакам подвергались различные правительственные и военные организации, телекоммуникационные компании, банки и финансовые структуры, энергетические компании и исследовательские институты.

"Лаборатория Касперского" открыто не называет государство — источник атаки. Но при этом отмечается, что особенности кибершпионского ПО позволяют говорить о его тесной связи с червём Stuxnet, созданным, предположительно, для срыва Иранской ядерной программы при участии Агентства национальной безопасности США. Один из бывших сотрудников этого ведомства соглашается с выводами "Лаборатории Касперского".

Отмечается, что шпионское ПО внедрялось в прошивку накопителей таких производителей, как Western Digital, Seagate, Toshiba, IBM, Micron и Samsung Electronics. Представители Western Digital, Seagate и Micron сообщили, что им ничего не известно о наличии подобных вредоносных программ в устройствах хранения данных. Toshiba и Samsung от комментариев отказались, а представители IBM никак не отреагировали на вопросы в свой адрес.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!