Главная Новости HI-tech Обновлен рекорд минимума уровня воды в Байкале в XXI веке
commentss НОВОСТИ Все новости

Обновлен рекорд минимума уровня воды в Байкале в XXI веке

Побит рекорд наблюдений в XXI веке за минимальными уровнями воды в озере Байкал — нынешний уровень оказался на сантиметр ниже предыдущего рекордного значения, зафиксированного в первой декаде мая 2003 года

17 февраля 2015, 15:52
Поделитесь публикацией:
Обновлен рекорд минимума уровня воды в Байкале в XXI веке

Абсолютный же минимум на Байкале наблюдался 33 года назад — в середине апреля 1982 года, следует из имеющихся в распоряжении РИА Новости материалов экспертов, занимающихся проблемой уровня воды в Байкале.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщал, что уровень воды в Байкале из-за маловодья в его бассейне снизился за минувшие сутки еще на 1 сантиметр и достиг отметки 456,01 метра.

До этого власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале.

Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся.

Как следует из имеющихся в распоряжении РИА Новости материалов, после принятия постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности" минимальный уровень воды там был зарегистрирован в период с 8 по 10 мая 2003 года (456,02 метра).

Абсолютный минимум за все время наблюдений с 1965 года был зафиксирован в период с 13 по 23 апреля 1982 года, тогда вода достигала отметки 455,30 метров.

Байкал — одно из величайших озер планеты, озеро "превосходных степеней": самое глубокое (1637 метра), самое древнее (около 25 миллионов лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров — более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!