Главная Новости HI-tech NVIDIA разблокирует возможность разгона в GeForce GTX 900M
commentss НОВОСТИ Все новости

NVIDIA разблокирует возможность разгона в GeForce GTX 900M

Компания NVIDIA официально пообещала, что вернёт поддержку возможности разгона графических адаптеров серии GeForce GTX 900M для ноутбуков

24 февраля 2015, 13:35
Поделитесь публикацией:
NVIDIA разблокирует возможность разгона в GeForce GTX 900M

Разработчик GPU был вынужден сделать это заявление после того, как огромное количество владельцев игровых систем крайне отрицательно высказалось по инициативе NVIDIA, передает "3DNews".

Компания обещает вернуть поддержку разгона в новом драйвере, который выйдет уже в марте.

На прошлой неделе NVIDIA отключила возможность разгона у семейства мобильных графических процессоров GeForce GTX 900M, утверждая, что они не были "предназначены для разгона", что работа графических процессоров на частотах, превышающих заданные по умолчанию, может привести к "поломке систем, снижению их сроков жизни и многим другим эффектам". Помимо всего прочего, сама возможность разгона в официальных драйверах GeForce была названа "ошибкой", которую только что "исправили".

Следует понимать, что интеграция практически всех мобильных графических процессоров в мобильные ПК является результатом сотрудничества между разработчиком GPU и производителем ноутбука, которые совместно определяют наилучшее сочетание тактовых частот, системы охлаждения, настроек BIOS и прочего. Как следствие, использование графических процессоров для ноутбуков на более высоких тактовых частотах и выход за пределы заданного разработчиками термопакета являются весьма рискованными действиями. Тем не менее, многие игровые ноутбуки имеют очень продвинутые системы охлаждения, способные отвести огромное количество тепловой энергии, а потому представляют некоторый запас для разгона. Многие игроки пользуются такими возможностями, чтобы повысить производительность графических подсистем в играх.

"Мы постоянно думаем обо всех возможных оптимизациях, которые мы только можем внедрить, чтобы вы могли наслаждаться стабильным ПК, который бы в равной мере предлагал высокую производительность в играх, ограниченное энергопотребление и тепловыделение, а также невысокий уровень шума", — написал один из представителей NVIDIA в сообщении для клиентов. "Тем не менее, многие из вас желают еще сильнее ускорить свою систему при помощи разгона".

Запрет разгона мобильных графических процессоров на прошлой неделе быстро вызвал массовое возмущение среди игроков, использующих мощные ноутбуки, чтобы играть в новейшие видеоигры, которые написали сотни гневных реплик в форумах NVIDIA. К счастью, NVIDIA прислушалась к своим клиентам и объявила, что вернёт поддержку разгона в одной из будущих версий драйверов GeForce.

"Наше недавнее обновление драйверов отключило возможности разгона на некоторых ноутбуках с GeForce GTX", — сказал представитель компании. "Мы слышали от многих из вас, что вы хотели бы вернуть эту функцию. Мы вернём разгон в новой версии драйверов, выходящих в следующем месяце".

Игрокам, которые желают вернуть поддержку разгона немедленно, предлагается использовать драйверы прежних версий, например, 344.75.

Каждый оверклокер четко знает, что разгон — непростое и довольно опасное мероприятие, которое может привести к повреждению оборудования. Однако отключение данной функции явно не самое лучшее решение, потому что во многих случаях относительно безопасный разгон возможен и используется многими игроками. К счастью, в NVIDIA это поняли это довольно быстро и пообещали снова включить такую возможность. К сожалению, причины, почему компания решила заблокировать разгон своих новейших GPU, до сих пор совершенно неясны.

Одной из возможных причин запрета на разгон GeForce GTX 900M является попытка снизить свои риски на случай, если возможные перегревы приведут к поломке существенного количество ноутбуков. По данным NVIDIA, благодаря крайне высокой для мобильных GPU производительности продажи серии графических адаптеров GeForce GTX 900M "Maxwell" более чем в два раза превышают продажи их предшественников за аналогичный период (четвёртый квартал 2014 и 2013 годов соответственно). Как следствие, даже выход 5 % систем с GeForce GTX 900M из строя может привести к существенным финансовым потерям компании. Судя по всему, включая поддержку разгона, компания решила разделить риски со своими клиентами и производителями ноутбуков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!