Главная Новости HI-tech НАСА начало испытания многоразовой ракеты для точной посадки на Марс (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА начало испытания многоразовой ракеты для точной посадки на Марс (ВИДЕО)

Специалисты NASA приступили к испытаниям новой технологии посадки космического аппарата, что позволит значительно расширить количество подходящих для стыковки мест на марсианской поверхности

23 марта 2015, 11:57
Поделитесь публикацией:
НАСА начало испытания многоразовой ракеты для точной посадки на Марс (ВИДЕО)

Тестовые запуски ракеты XA-0.1B Xombie многоразового использования, в рамках которых и осуществлялась проверка работоспособности уникальной системы ADAPT (Autonomous Descent and Ascent Powered-flight Testbed), прошли четвёртого и девятого декабря прошлого года в калифорнийской пустыне Мохаве, передает "3DNews".

В совокупности с технологиями LVS (Lander Vision System) и G-FOLD (Guidance for Fuel-Optimal Large Diverts) новая система, созданная инженерами Лаборатории реактивного движения при NASA, позволяет полностью автоматизировать процесс стыковки космического корабля, прибывшего к Марсу. Так, к примеру, LVS станет ключевым элементом навигационной системы марсианского аппарата, взяв на себя роль марсианского GPS. Её работа базируется на анализе текущих фотографий поверхности Красной планеты и их сличении со снимками, заложенными в систему для определения местоположения.

Система G-FOLD отвечает за расчёт наиболее подходящей в каждом конкретном случае траектории движения спускаемого модуля, в результате чего процесс посадки может проходить автономно без участия и вмешательства специалистов космического агентства, находящихся на Земле.

Ракета Xombie, оснащённая ADAPT, поднялась на высоту 325 м и совершила контролируемый и плавный спуск на платформу, размещённую в 300 м от стартовой площадки.

Видео: youtube.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!