Главная Новости HI-tech Ученые нашли место для жительства лунных колонистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли место для жительства лунных колонистов

Исследователи из Университета Пердью (США) полагают, что на Луне могут существовать лавовые трубки, подходящие для формирования полноценной колонии поселенцев

23 марта 2015, 17:54
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли место для жительства лунных колонистов

Лавовые трубки — это каналы, образующиеся в результате неравномерного остывания текущих под уклон потоков лавы, передает "3DNews".

Поверхностные слои раскалённых пород остывают быстрее внутренних и становятся монолитными, образуя твёрдую корку. При этом ближе к центру лавовой трубки поток лавы продолжает перемещаться. По мере дальнейшего остывания раскалённой массы толщина корки увеличивается, и даже когда источник лавы иссякает, содержимое трубки продолжает сползать вниз под уклон, оставляя за собой пустоты.

На Земле ширина лавовых трубок может достигать 14–15 метров, протяжённость — 50 км. На Луне ввиду меньшей гравитации лавовые трубки, по мнению учёных, могут оставаться стабильными при ширине в сотни метров и даже в несколько километров. Именно в таких "пещерах" (при условии их существования) исследователи и предлагают формировать колонии.

Использование естественных образований на Луне для защиты поселенцев от перепадов температур, космического излучения и ударов метеоритов позволит значительно ускорить и удешевить процесс создания колоний, поскольку на спутник придётся доставлять гораздо меньше материалов. Впрочем, учёным ещё только предстоит доказать существование лунных лавовых трубок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!