Главная Новости HI-tech На Марсе обнаружены азотосодержащие соединения
commentss НОВОСТИ Все новости

На Марсе обнаружены азотосодержащие соединения

Результаты анализа образцов марсианского грунта позволяют говорить о том, что на Красной планете присутствуют различные азотосодержащие соединения, которые теоретически могут являться «ингредиентами жизни»

24 марта 2015, 18:13
Поделитесь публикацией:
На Марсе обнаружены азотосодержащие соединения

Исследователи изучили данные, полученные роботом Curiosity при заборе проб в трёх местах, передает "3DNews".

Образцы анализировались в бортовой лаборатории SAM (Sample Analysis at Mars), предназначенной в том числе для работы с твёрдыми материалами. В арсенале SAM — газовый хроматограф, масс-спектрометр и настраиваемый лазерный спектрометр.

Итак, сообщается, что учёные обнаружили следы оксида азота, а также некоторых других азотосодержащих соединений. В целом, в изученных образцах уровень азота колебался от 70 до 1100 частей на миллион. Это сравнимо со значениями в экстремально сухих местах на Земле, таких как, например, пустыня Атакама.

Однако, полагают исследователи, азотосодержащие соединения, обнаруженные на Марсе, имеют неорганическое происхождение. Скорее всего, они могли образоваться в результате "теплового удара" при падении астероида или удара молнии.

Отметим, что недавно исследователи, занимающиеся изучением Марса, пришли к другому любопытному выводу: по их мнению, древний океан на Красной планете мог содержать больше воды, чем Северный Ледовитый океан на Земле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!