Главная Новости HI-tech Ученые создали самоподзаряжающуюся фотокамеру (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали самоподзаряжающуюся фотокамеру (ФОТО)

Международная группа инженеров создала особую светочувствительную матрицу, пиксели которой одновременно могут вырабатывать электричество и получать картинку, и представила ее на ежегодной конференции по машинной фотографии в Хьюстоне

16 апреля 2015, 11:45
Поделитесь публикацией:
Ученые создали самоподзаряжающуюся фотокамеру (ФОТО)

"В прошлые годы наши коллеги излагали несколько разных планов по созданию датчиков изображения, которые могли бы и поглощать энергию", - заявил Шри Наяр (Shree Nayar) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США), передает РИА Новости.

"Наша камера является первым примером подобной камеры, полностью автономной и способной обеспечить себя энергией", — сказал он.

Наяр и его коллеги смогли объединить в одном устройстве цифровую фото- и видеокамеру вместе с солнечной батареей благодаря пикселям особой структуре, которые авторы доклада создали в своей лаборатории.

Каждый из них представляет собой набор из двух транзисторов, один из которых отвечает за получение изображения, а второй – за сбор энергии. Камера попеременно включает и выключает их – сначала работает "видящий" фотосенсор, а затем включается питающий его фотоэлемент.

Когда камера не используется для получения снимков или видеороликов, излишки энергии можно использовать, по словам инженеров, для подзарядки батарей телефона или другого гаджета, в который она встроена.

Текущий прототип устройства обладает достаточно скромным разрешением – 30 на 40 пикселей, и пока способен видеть мир лишь в полутонах серого. Тем не менее, по словам Наяра и его коллег, эти проблемы можно легко преодолеть, так как технология производства подобных пикселей совместима с современными методиками изготовления полупроводниковых матриц для обычных цифровых камер.

"Мы считаем, что результаты наших экспериментов являются серьезным шагом в сторону создания принципиально нового поколения цифровых камер, которые будут очень долгое время работать без внешнего источника питания, и, в идеале, будут продолжать снимать окружающий мир бесконечно долгое время", — заключает Наяр.

Фото: РИА Новости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!