Главная Новости HI-tech Разработано приложение, которое позволит паралитикам пользоваться смартфоном
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработано приложение, которое позволит паралитикам пользоваться смартфоном

Разработчики из Южной Кореи представили приложение, которое помогает паралитикам использовать смартфоны с сенсорным экраном

23 апреля 2015, 11:28
Поделитесь публикацией:
Разработано приложение, которое позволит паралитикам пользоваться смартфоном

Программа под названием Dowell помогает людям, не способным управлять своими руками из-за мышечной дистрофии, бокового амиотрофического склероза и других заболеваний, ограничивающих движение, передает "3DNews".

Приложением можно управлять, используя различные альтернативные методы ввода, доступные людям с ограниченными возможностями. Пользователь может подключить к устройству мышь-трекбол, камеру для отслеживания поворотов головы, палку для рта и прочие подобные приспособления, используемые для управления ПК.

Суть проекта Dowell состоит в том, что пользователь может применить вспомогательную периферию для работы со смартфоном. Один из его авторов Ан Хьян-джин (Ahn Hyun-jin) представил разработку на Конференции по взаимодействию между человеком и компьютером (Computer-Human Interaction Conference), недавно прошедшей в Сеуле.

Выступая перед участниками конференции, Ан подсоединил к очкам небольшой стикер, а на используемый в ходе демонстрации смартфон установил оптический сенсор, отслеживающий перемещения стикера. Ан мог перемещаться по списку приложений и подавать различные команды с помощью движений головы. То же самое удалось проделать и со специальным трекболом.

Приложение Dowell использует края экрана для вызова меню, что обеспечивает доступ к различным опциям. Пользователь может выбрать, что сделать с элементом, например, тапнуть по нему или перетащить.

По словам разработчика, с его командой сотрудничают 8 людей с ограниченными физическими возможностями, каждый их которых позитивно отзывается о текущих результатах проекта. Пользовательский вариант приложения будет размещён в Samsung App в ближайшие месяцы, после этого можно ожидать появления его аналогов также в Google Play и других магазинах приложений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!