Главная Новости HI-tech Ученые США разрабатывают «умные» фары, у которых не будет бликов во время дождя и снега
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые США разрабатывают «умные» фары, у которых не будет бликов во время дождя и снега

Учёные из Института робототехники при Университете Карнеги–Меллона (США) проектируют особые фары головного света, которые улучшат видимость при движении в плохую погоду и тем самым повысят безопасность движения

27 апреля 2015, 11:57
Поделитесь публикацией:
Ученые США разрабатывают «умные» фары, у которых не будет бликов во время дождя и снега

При езде в тёмное время суток во время дождя или пурги свет от фар, попадая на капли или снежинки, может создавать блики, передает "3DNews".

Это сильно мешает обзору и отвлекает внимание водителя от дороги.

Система, проектируемая американскими учёными, фрагментирует световой пучок на миллионы сегментов, каждый из которых управляется независимо от других. Комплекс включает высокоскоростную камеру, мощный процессор обработки изображений, средства отслеживания объектов и пространственный модулятор света.
Технология теоретически позволит с огромной скоростью затемнять и подсвечивать определённые участки пространства — вплоть до небольших областей, в которых в каждое конкретное мгновенье находятся падающие дождевые капли или снежинки. В результате, количество бликов значительно сократится, а видимость улучшится.

Эта же система позволит отслеживать другие транспортные средства и затемнять отдельные зоны в режиме реального времени таким образом, чтобы не ослеплять водителей.
Наконец, комплекс улучшит обзор при прохождении поворотов за счёт оптимизации общего светового пучка.

Впрочем, пока система далека от коммерческого внедрения. В текущем виде она слишком громоздка, из-за чего вынесена на капот экспериментального пикапа в виде ящика с электроникой. К тому же для вывода разработки на рынок потребуются длительные и всесторонние испытания на эффективность и надёжность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!