Главная Новости HI-tech Зонд Messenger завершил 10-летнюю миссию, разбившись о поверхность Меркурия
commentss НОВОСТИ Все новости

Зонд Messenger завершил 10-летнюю миссию, разбившись о поверхность Меркурия

Американский межпланетный автоматический зонд Messenger завершил в четверг свое десятилетнее космическое путешествие, разбившись о поверхность Меркурия, самой маленькой планеты Солнечной системы

5 мая 2015, 14:18
Поделитесь публикацией:
Зонд Messenger завершил 10-летнюю миссию, разбившись о поверхность Меркурия

Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), передает ТАСС.

Дата и время падения зонда — в результате полного расхода его запасов топлива — была просчитана американскими экспертами задолго до последнего дня Messenger. Он, как и предполагалось, упал с обратной стороны Меркурия, поэтому с Земли не удалось зафиксировать окончание миссии аппарата. Предполагается, что его скорость при падении составила 14 тыс. км в час, а в результате столкновения с Меркурием на его поверхности образовался кратер диаметром 15 метров.

Messenger был запущен в космос в августе 2004 года. Автоматическая станция добиралась до Меркурия по весьма замысловатой траектории, и прежде чем вплотную приблизиться к планете, один раз обогнула Землю и дважды — Венеру. На орбиту Меркурия аппарат вышел 18 марта 2011 года.
Messenger стал первым земным объектом на этой орбите с тех пор, как в середине 1970-х годов у самой близкой к Солнцу планеты побывал американский зонд Mariner 10. Первоначально планировалось, что Messenger будет работать на орбите Меркурия один год, однако специалисты НАСА приняли решение о продлении его миссии. В результате аппарату удалось проделать полный цикл работ по картографированию всей поверхности Меркурия. Он отправил на Землю более 250 тыс. различных изображений, включая снимки Меркурия, и более 10 терабайтов информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!