Главная Новости HI-tech Состоялось первое испытание системы аварийного спасения NASA и SpaceX
commentss НОВОСТИ Все новости

Состоялось первое испытание системы аварийного спасения NASA и SpaceX

NASA и частная американская компания SpaceX ("Спейс-экс") провели в среду первое испытание системы аварийного спасения (САС) экипажа на случай непредвиденных обстоятельств при запуске ракеты-носителя

7 мая 2015, 15:55
Поделитесь публикацией:
Состоялось первое испытание системы аварийного спасения NASA и SpaceX

Об этом сообщило космическое ведомство США, передает "ТАСС".

Во время испытания, которое состоялось на базе ВВС США рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида), корабль был установлен непосредственно на стартовом столе, а не на ракете. Двигатели САС проработали всего шесть секунд, но этого было достаточно, чтобы поднять 8-тонный аппарат на высоту 1,6 км. Оттуда он плавно опустился на парашюте в воды Атлантического океана в километре от берега, где его подберет спасательное судно. Вся операция в среднем заняла не более полутора минут.

САС будет использована при создании нового пилотируемого корабля, который разрабатывается на основе "грузовика" Dragon ("Дрэгон").

Как сообщил ранее вице-президент SpaceX Ганс Кенигсман, "во время испытания в кабине корабля будет находиться манекен по имени Бастер". NASA считает безопасность экипажа приоритетом при строительстве новых кораблей, предназначенных для полетов на Международную космическую станцию (МКС). Это было одним из главных требований к компаниям SpaceX и Boeing ("Боинг"), выигравших конкурс и получивших в прошлом году заказы на разработку пилотируемых аппаратов. Первой из них космическое ведомство США должно выделить на эти цели в течение трех лет $2,6 млрд, второй — $4,2 млрд.

Кенигсман рассказал, что система спасения экипажа Dragon состоит из восьми двигателей, установленных по периметру корабля. Их суммарная мощность в два раза больше, чем у реактивной установки, использовавшейся 54 года назад во время суборбитального полета первого американского астронавта Алана Шепарда. В случае сбоя в работе носителя на старте они могут моментально включиться, чтобы унести кабину на безопасное расстояние от места аварии.

Куратор этого проекта в NASA Джон Коварт сообщил, что внутри и снаружи "Дрэгона" будут установлены 270 различных датчиков, видеокамер, микрофонов, а также других измерительных и записывающих устройств. "Это просто какая-то летающая приборная панель", — сказал он об экспериментальном аппарате. "Один практический тест стоит тысячи хороших теоретических исследований", — напомнил специалист.

В нынешнем году SpaceX планирует провести еще одно испытание САС нового корабля — уже после запуска ракеты-носителя на начальном этапе ее полета. NASA рассчитывает, что уже в 2017 году Dragon совершит свой первый испытательный полет к МКС. К этому времени компания Boeing также надеется закончить строительство своего корабля CST-100 (Си-Эс-Ти-100).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!