Главная Новости HI-tech Ученые считают, что астероиды могли принести воду на Землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые считают, что астероиды могли принести воду на Землю

Астероиды могли принести воду на Землю, сделав ее пригодной для жизни, и то же самое может происходить с планетами вне Солнечной системы

8 мая 2015, 13:30
Поделитесь публикацией:
Ученые считают, что астероиды могли принести воду на Землю

Роберто Радди из Уорикского университета в Ковентри (Великобритания) и его коллеги вели наблюдения с помощью телескопа "Вильям Гершель" на Канарских островах, передает ТАСС.

В частности, они исследовали белый карлик SDSS J1242+5226 в созвездии Большая Медведица, находящийся на расстоянии около 530 световых лет от Земли (белыми карликами называют остатки старых "выгоревших" звезд небольшой массы).

Ученые обнаружили в атмосфере звезды большое количество водорода и кислорода. Считается, что эти элементы могут попадать на белые карлики в результате падения на них относительно крупных небесных тел, вероятнее всего, астероидов. Радди и его коллеги рассчитали, что количество воды, принесенной в данном случае астероидом, соответствует примерно трети общего объема океанов на Земле. По их оценкам, воду мог принести на звезду астероид размером около 900 километров в поперечнике. Ученые полагают, что астероиды могут приносить воду и на другие объекты вне Солнечной системы, в том числе планеты.

Эта работа интересна по нескольким соображениям, объяснил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин. "Во-первых, получено еще одно доказательство того, что эволюция планетной системы не заканчивается со смертью звезды /то есть с ее превращением в белый карлик/. Природа еще раз продемонстрировала нам разнообразие своих сценариев. Вокруг некоторых белых карликов сохраняется планетное вещество, которое взаимодействует с остывающим ядром звезды: дробится его гравитацией, формирует вокруг него пылевой диск, падает на его поверхность", — рассказал он.

Во-вторых, продолжает ученый, белые карлики оказались полезными "лабораторными приборами", дробящими и испаряющими падающие на них астероиды и демонстрирующими нам их состав (посредством оптического спектра). В-третьих, выясняется, что в составе астероидов довольно много воды. Это поддерживает гипотезу о том, что океаны Земли содержат воду, принесенную астероидами. Еще недавно считалось, что это сделали кометы, но исследования изотопного состава воды, заключенной в виде льда в ядрах комет, показали, что это не так.

Если в составе астероидов воды действительно так много (около 38%), как утверждают авторы исследования, то это существенно поддерживает идею о том, что источниками земной воды были именно астероиды. Более того, это открывает перспективы для исследования и освоения астероидов, поскольку вода — важнейший ресурс, необходимый как для жизни, так и для работы космической техники, считает Сурдин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!