Главная Новости HI-tech Logitech остановила выпуск недорогих OEM мышей для готовых ПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Logitech остановила выпуск недорогих OEM мышей для готовых ПК

Logitech, один из ведущих мировых производителей периферии для ПК и мобильных устройств, недавно объявила, что прекратит выпуск недорогих OEM-мышей, которые компания продаёт производителям ПК и которые иногда появляются в розничной продаже

8 мая 2015, 16:33
Поделитесь публикацией:
Logitech остановила выпуск недорогих OEM мышей для готовых ПК

В дальнейшем Logitech сфокусируется на дорогих манипуляторах, которые она продает через розничные каналы, передает "3DNews".

Компьютерная мышь является продуктом, который сделал Logitech известной в восьмидесятых годах прошлого века. С тех пор компания представила целый ряд инновационных технологий в области манипуляторов, а также вложила немало средств в разработки в области эргономики и дизайна. Именно благодаря эргономике и высокому качеству изделий мышки Logitech стали самыми популярными в мире в девяностые годы, увеличив отрыв от ряда конкурентов в двухтысячные. Одной из причин, почему мыши Logitech получили наибольшее распространение, является то, что они поставлялись с готовыми ПК, а также были доступны в рознице. В последние годы рынок настольных ПК сильно сократился, а валовая прибыль на этом рынке значительно упала. Последний факт заставил компанию Logitech пересмотреть свою стратегию развития и выйти из бизнеса OEM-мышек уже в текущем году.

"Хотя OEM-бизнес был важной частью истории Logitech, мы видим ограниченные возможности для профицитного роста продаж в дальнейшем", — сказал Брэкен Даррелл (Bracken Darrell), исполнительный директор Logitech, во время недавней телеконференции компании с инвесторами и финансовыми аналитиками. "Учитывая наше повышенное внимание на росте продаж в стратегически важных сегментах розницы, мы планируем выйти из OEM-бизнеса в ближайшие месяцы".

В марте этого года на встрече с инвесторами компания Logitech показала, что все её стратегически важные "розничные" категории продуктов (по сути, всё, что компания продаёт в магазинах) обеспечивали последовательный рост продаж вот уже долгие годы. Новые категории продуктов (например, беспроводные колонки для смартфонов) в настоящее время приносят около 30 % выручки из розничных каналов. Таким образом, рост продаж новых типов устройств легко компенсирует отсутствие дешевых OEM-мышей в списке продукции Logitech.

Примечательно, что хотя Logitech имеет собственные производственные мощности, они едва ли были использованы для изготовления OEM-мышей, на которые приходится порядка 6 % общей выручки компании на сегодняшний день. Учитывая тот факт, что недорогие OEM-мыши Logitech едва ли отличались от дешевых решений других компаний, вряд ли кто-то будет скучать по их отсутствию на рынке.

Хотя Logitech могла бы продать свой бизнес по разработке и поставкам OEM-мышек или просто лицензировать свою торговую марку и ряд технологий другой компании, руководство Logitech приняло решение не делать этого.

"Мы собираемся прекратить продажи OEM-мышей, большинство из которых мы не производили", — сказал Винсент Пилет (Vincent Pilette), финансовый директор Logitech. "Этот бизнес отличается очень низкой валовой прибылью, трудно представить себе, что мы сможем продать его за сколь-нибудь внушительную сумму. Таким образом, я бы не надеялся на большую сумму, если вы думаете о возможности продажи данного бизнеса".

Хотя Logitech и прекратит продажи дешевых OEM-мышек, производители премиальных ПК продолжат комплектовать свои системы продвинутыми манипуляторами Logitech, продающимися в рознице.

В настоящее Logitech является крупнейшим в мире поставщиком мышей. Компания также является лидером на рынке клавиатур, колонок, наушников, веб-камер и многих других категорий товаров в США и ряде других стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!