Главная Новости HI-tech Испанские ученые разрабатывают систему разблокировки гаджетов силой мысли
commentss НОВОСТИ Все новости

Испанские ученые разрабатывают систему разблокировки гаджетов силой мысли

Испанские исследователи из Баскского центра когнитивных способностей, мозга и речи разрабатывают технологию, которая позволит с высокой точностью идентифицировать пользователей различных электронных систем и устройств по их мозговой активности

22 мая 2015, 17:30
Поделитесь публикацией:
Испанские ученые разрабатывают систему разблокировки гаджетов силой мысли

В настоящее время в некоторых смартфонах применяется дактилоскопический сенсор для распознавания владельца аппарата по отпечатку пальца, передает "3DNews".

Кроме того, производители внедряют средства установления личности по радужной оболочке или сетчатке глаза.

Испанские учёные полагают, что анализ мозговых волн может стать ещё одним высоконадёжным инструментом биометрической идентификации. В ходе экспериментов 45 добровольцам было предложено читать различные аббревиатуры вроде ФБР, DVD и т.п. При этом мозговая активность анализировалась при помощи специализированной компьютерной программы, составлявшей индивидуальные цифровые портреты испытуемых.

В дальнейшем исследователи попытались идентифицировать личность добровольцев на основе полученных данных. Оказалось, что точность распознавания составляет приблизительно 94 %.

Учёные объясняют, что их система анализирует активность только в определённой области головного мозга, отвечающей за чтение и распознавание слов. В дальнейшем точность идентификации планируется улучшить.

Не исключено, что в перспективе предложенный метод будет задействован в специализированных носимых на голове аксессуарах, предназначенных, скажем для разблокировки компьютерных устройств силой мысли. Пока, впрочем, о планах по выводу разработки на коммерческий рынок ничего не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!