Главная Новости HI-tech Робота научили восстанавливаться за две минуты (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Робота научили восстанавливаться за две минуты (ВИДЕО)

Инженеры научили роботов восстанавливаться после полученных повреждений за две минуты

28 мая 2015, 13:27
Поделитесь публикацией:
Робота научили восстанавливаться за две минуты (ВИДЕО)

Позволяющий оперативно возвращаться к работе алгоритм машинного обучения изложен в журнале Nature, передает Лента.ру.

Отмечается, что робототехников вдохновили живые существа. "Травмированные животные не начинают обучаться движениям с нуля. Интуиция помогает им определить новые модели поведения и движения, испытать их на практике и, наконец, выбрать ту, которая работает несмотря на травму. Этому же мы научили и роботов", — рассказал автор статьи Жан-Батист Муре (Jean-Baptiste Mouret).

Перед запуском машина создает компьютерную карту возможных моделей поведения — "интуитивный" каталог действий. Получив повреждения, робот использует эти интуитивные построения в экспериментах. Алгоритм байесовской оптимизации позволяет брать доступную информацию и искать в данных нужную модель поведения.

"Травмированный робот превращается в ученого: он экспериментально проверяет различные программы действий в изменившейся реальности. Если первая не работает, переходит ко второй. Например, если ходить на задних конечностях не получается, он уже через пару минут начнет передвигаться на передних", — объясняет ведущий автор статьи Антуан Куйи (Antoine Cully).

Результаты своего подхода инженеры продемонстрировали на видео, где шестиногий робот начинает ходить вскоре после перелома двух конечностей, а рука-манипулятор "по интуиции" продолжает передвигать вещи несмотря на то, что семь ее моторов остановились.

Видео: Jean-Baptiste Mouret.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!