Главная Новости HI-tech Разработаны роботы с имитацией походки «диснеевских» героев (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработаны роботы с имитацией походки «диснеевских» героев (ВИДЕО)

Чтобы сделать свои тематические парки развлечений ещё более волшебными и удивительными, исследовательское подразделение Disney Desearch начало работу над созданием двуногих роботов и анимационных персонажей, которые смогут прогуливаться и перемещаться так же, как и герои «диснеевских» мультиков

29 мая 2015, 11:45
Поделитесь публикацией:
Разработаны роботы с имитацией походки «диснеевских» героев (ВИДЕО)

Начав с анимированной 3D-модели, изобретатели создали объёмные компоненты нижних конечностей с помощью 3D-принтера, передает "3DNews".

На такой роботизированный каркас, который имитирует походку любимых детских героев, надевается соответствующий "мягкий" персонаж. Суставы управляются сервоприводами. Каждая такая нога имеет 15 уровней свободы: 3 уровня свободы в бедре, 3 в колене, 3 в лодыжке и 6 в стопе. По сравнению с типичными миниатюрными двуногими роботами, созданный экземпляр отличается сравнительно большой шириной (18,8 см) по отношению к длине ноги (20 см). Это делает сложным удержание баланса во время ходьбы.

В качестве сервоприводов выбраны устройства Dyamixel, широко используемые при разработке гуманоидов. Для разработки и тестирования изобретатели использовали микроконтроллерную плату OpenCM9.04 и плату расширения OpeCM458EXP.

В будущих исследованиях Disney Research сфокусируется на совершенствовании системы выбора оптимальных траекторий движения. Кроме того, планируется подыскать более прочные материалы, благодаря которым робот сможет "выжить" в случае серии падений. Также будущие версии двуногого робота смогут более точно имитировать походку персонажей.

Видео: DisneyResearchHub.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!