Главная Новости HI-tech Спутники Плутона оказались в хаотическом движении - ученые (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Спутники Плутона оказались в хаотическом движении - ученые (ВИДЕО)

Анализ данных с космического телескопа Hubble показал, что спутники Плутона Никс и Гидра находятся в хаотическом движении

4 июня 2015, 16:36
Поделитесь публикацией:
Спутники Плутона оказались в хаотическом движении - ученые (ВИДЕО)

Нерегулярный характер движения Никса и Гидры возникает из-за переменного гравитационного поля, создаваемого системой Плутон-Харон, передает Лента.ру.

Центр масс системы, состоящей из крупнейшего спутника и карликовой планеты, расположен между ними вне Плутона.

К таким выводам специалисты пришли, проанализировав изменения яркости лун на фотографиях, полученных в период с 2005 по 2012 год. Ученые считают, что другие спутники Плутона — Стикс и Кербер — также могут находиться в нерегулярном движении.

Исследователи провели компьютерное моделирование, которое демонстрирует хаотическое вращение Никса, наблюдаемое из центра масс системы Плутон-Харон. На видео заметно, как переворачивается спутник карликовой планеты.

По словам ученых, их исследование стало первым, которое оценивает динамику Никса и Гидры. Вероятно, наблюдаемое поведение лун — обычное явление для двойных систем типа Плутон-Харон.

В середине июля 2015 года, когда пролетная автоматическая межпланетная станция New Horizons приблизится к карликовой планете, астрономы собираются провести полное исследование двойной системы.

Видео: NASA.gov Video.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!