Главная Новости HI-tech Космический парусник LightSail «вышел из комы» и развернул паруса
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический парусник LightSail «вышел из комы» и развернул паруса

Экспериментальный космический корабль-парусник LightSail-A вышел на связь с Землей и предположительно успешно развернул свои гигантские паруса в ночь с воскресенья на понедельник

9 июня 2015, 10:59
Поделитесь публикацией:
Космический парусник LightSail «вышел из комы» и развернул паруса

Первая попытка развернуть паруса небольшого зонда была намечена на вечер четверга и утро пятницы прошлой недели, однако она не состоялась – зонд не вышел на связь, так как его батареи были сильно разряжены и не успели зарядиться из-за не совсем корректного разворачивания солнечных панелей во вторник, передает РИА Новости.

По словам Джейсона Дэвиса, одного из участников проекта, научной и инженерной команде LightSail удалось восстановить связь с аппаратом в субботу ночью. Эксперты планетологического сообщества изначально хотели подать команду на развертывание парусов в тот же момент, когда зонд выйдет из "комы", однако они не сделали этого по причине недостаточно высокого заряда батарей.

Тем не менее, батареи все же вышли из критического состояния и начали заряжаться, что позволило команде LightSail начать операцию по раскрытию парусов зонда в 23 часа 47 минут по Москве в воскресенье.

По словам Дэвида Спенсера, менеджера миссии, это действие, скорее всего, завершилось успешно — моторы зонда начали разворачивать паруса и они проделали половину работы до того, как LightSail-A вышел из зоны связи с Землей.

Окончательная проверка того, как завершилась эта операция, будет возможна только во второй половине дня в понедельник, когда аппарат будет совершать очередной виток над Калифорнией, где находятся станции связи Планетологического сообщества.

Проект Lightsail является вторым прототипом космического "парусника" Планетологического сообщества, идеологическим и техническим наследником аппарата "Космос-1", который сообщество, вместе с Российской академией наук и шведской компанией Cosmos Studios, пытались запустить в 2005 году.

В рамках этого проекта Планетологическое сообщество планирует отправить три "парусника" в космос, прототип одного из которых, Lightsail-A, уже находится на околоземной орбите c 20 мая текущего года. Первая попытка развернуть парус закончилась неудачно из-за ошибок в программной начинке зонда, и Планетологическое сообщество потеряло связь с аппаратом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!