Главная Новости HI-tech Новый мир — прекрасный и… опасный?
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый мир — прекрасный и… опасный?

«Интернет вещей» скоро сделает реальностью то, о чем еще недавно мечтали только фантасты

17 июня 2015, 09:01
Поделитесь публикацией:
Новый мир — прекрасный  и… опасный?

Компьютер, смартфон, умные часы или какой-нибудь другой девайс уже сегодня способен выступить в роли "командного центра", приводя в движение целый мир разнообразных механизмов и устройств.

Дистанционно запустить прогрев двигателя автомобиля, на расстоянии управлять температурным режимом в доме, получать от собственного холодильника список недостающих или уже несвежих продуктов — не большая фантастика, чем предположение тридцатилетней давности, что пишущая машинка помимо своей основной функции будет получать и отправлять письма, показывать кинофильмы, работать телевизором и даже видеотелефоном, по которому можно бесплатно связаться почти с любой точкой Земли.

И точно так же, как эти немыслимые с точки зрения человека 80-х годов вещи являются сегодня лишь частью функций обычного ПК, сигналы домашнего холодильника о рекомендуемых покупках — тысячная доля того, что уже начинает приносить так называемый Интернет вещей (Internet of Things, или IoT).

ОТ "УМНОГО ДОМА" ДО "УМНОГО ГОРОДА"

Термин "Интернет вещей" был предложен Кевином Эштоном в 1999 году, а одно из лучших его определений принадлежит Робу Ван Краненбургу: "IоT — концепция пространства, в котором все из аналогового и цифрового миров может быть совмещено, переопределит наши отношения с объектами, а также свойства и суть самих объектов". С точки зрения техники это — приборы и датчики, объединенные проводной и беспроводной связью. Иначе говоря — дальнейшее объединение реального и виртуального миров в единое пространство.

"Умный дом", о котором шла речь вначале, — лишь часть этого пространства, причем не самая сложная. Просто этот пример наиболее нагляден, тем более что, с одной стороны, дает безграничное поле для фантазии, а с другой — реализуется уже сейчас. Так, например, один из самых интересных гаджетов выпуска начала 2015 года — видеозвонок с Wi-Fi от SkyBell. Звонок-домофон содержит видеокамеру, датчик движения и микрофон. Если кто-то звонит в дверь, видеозвонок связывается с хозяином, и тот на своем планшете или смартфоне видит посетителя, может пообщаться с ним и впустить внутрь.

Представим, например, что в многоквартирном доме отключили горячую воду, а кран остался открытым. Вскоре горячую воду, но уже в отсутствие хозяина, включают, и она заливает соседей снизу. (Пример весьма реальный.) Пока воду перекроют по всему стояку, сумма ущерба, который придется компенсировать соседям, безуспешно звонившим в дверь, может стать астрономической. Со звонком же от SkyBell она будет минимизирована настолько, насколько быстро владелец устройства даст электронному замку команду впустить в квартиру соседку или сантехника. В мире с более продвинутым "Интернетом вещей" проблема решится еще проще — на верхнем крае раковины или ванны будет стоять датчик, по команде которого кран, управляемый электроникой, выключится сам.

И это одна из важнейших характеристик будущего "Интернета вещей" — чем дальше, тем больше он сможет, развиваясь и совершенствуясь, обходиться без участия человека. Возьмем, опять же, пример из обыденной жизни. Мусорные баки, которые стоят рядом с домом, переполняясь, подают радиосигналы, на основе которых компьютер на борту мусоровоза самостоятельно составит маршрут поездки за день с учетом экономии горючего. Правда, вести мусоровоз по маршруту пока все равно будет водитель. Но тоже до поры до времени — городской транспорт без водителя уже не фантастика, а реальность.

РЕВОЛЮЦИЯ И КОНКУРЕНЦИЯ

Пример с компьютерным маршрутом мусоровоза относится к третьему уровню одной из классификаций "Интернета вещей". Первый уровень — идентификация самих вещей с использованием специальных чипов и т.д.

Второй — сеть, обслуживающая потребителей на уровне "умного дома". Третий — на уровне "умного города". Наконец, четвертый уровень — сети, выходящие за пределы одного города. В идеале — это вся планета, однако до него далеко еще настолько, насколько политики не столь продвинуты как футурологи.

Да и что говорить о политиках, если даже бизнесмены мирового уровня не могут договориться друг с другом. В том числе и по поводу "Интернета вещей".

Сегодня одна из главных проблем для развития IoT (ожидается, что уже через пять лет на планете будет 50 миллиардов активных устройств "Интернета вещей") — то, что им занимаются, конкурируя друг с другом, Samsung и Google. Что происходит в таких случаях, уже проходили на других примерах — в результате "войны форматов" устройства разных производителей "не понимают" друг друга. Уже на уровне "умного дома" такая ситуация может привести к тому, что потребитель будет ограничен в выборе устройств, так как ему придется ориентироваться на одного производителя. Ну а "умный город" в полном объеме, пожалуй, и вовсе полноценно функционировать не сможет.

Компания Samsung заявила, что к 2020 году вся ее продукция будет обладать функцией подключения к "Интернету вещей", и в нынешнем мае представила семейство чипов для разных девайсов, от стиральных машин до беспилотников, стоимостью от $10 до $100. Работать они будут с использованием разных стандартов связи — Wi-Fi, Bluetooth, Bluetooth Low Power, ZigBee и Thread. В свою очередь, компания Google представила операционную систему Brillo, которая предназначена для подключения маломощных устройств в единую сеть с поддержкой существующих технологий Google.

Не исключено, что у этих двух компаний в будущем появятся новые конкуренты, и это еще более усложнит ситуацию.

БЕЗ ЧЕЛОВЕКА НЕ ОБОЙТИСЬ

Впрочем, у "Интернета будущего" есть еще одна проблема, которую пока всерьез не обсуждают, но потенциально не менее серьезная, чем конкуренция между разными производителями. Назвать ее можно конфликтом между человеческим и компьютерным разумом, и с каждым новым технологическим витком она становится все более реальной.

О ней говорит уже столь уважаемый ученый, как Стивен Хокинг, который как никто, пожалуй, ощущает на себе зависимость от компьютерных устройств (из-за своей болезни Хокинг пользуется для передачи речи специальной системой, разработанной американской компанией Intel). Кроме того, в создании оборудования для ученого принимала участие британская компания Swiftkey, разработавшая компьютерную технологию, благодаря которой Хокингу, в зависимости от высказанного им ранее, предлагаются слова, которые он бы мог употребить в следующей фразе. Так что взаимоотношения с компьютером у профессора очень тесные и личные. Опасения же его заключаются в том, что искусственный интеллект когда-нибудь превзойдет человеческий разум, возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. "Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем", — считает Хокинг.

Кроме того, современные люди становятся все более зависимыми от гаджетов. Чем больше функций способен выполнить смартфон, тем беспомощней становится человек, который потерял (разбил, не смог вовремя зарядить) умное устройство, — он моментально лишается массы возможностей. Психологи уже говорят о том появлении новых фобий — боязни выйти из дому без смартфона, боязни остаться без доступа к Интернету и т.д. "Умные вещи" в свою очередь тоже очень чувствительны и зависимы от множества факторов: наличия электричества, стабильной работы интернет-провайдеров или мобильных операторов. Третий щекотливый момент — безопасность. Ведь злоумышленники могут получить доступ к управлению и "умным домом", и, что гораздо страшнее, "умным городом".

Так что "Интернет вещей" в обозримом будущем вряд ли сможет полностью исключить человеческое участие и контроль над ним.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!