Главная Новости HI-tech Ученые подтвердили легенду о подземном мире с большим количества серы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые подтвердили легенду о подземном мире с большим количества серы

Геохимики выяснили, что в ядре Земли содержится до 90 процентов мировых запасов серы — около 8,5 квинтиллиона метрических тонн

19 июня 2015, 11:33
Поделитесь публикацией:
Ученые подтвердили легенду о подземном мире с большим количества серы

Об открытии сообщается в журнале Geochemical Perspectives Letters, а коротко о нем рассказали в пресс-релизе Европейской геохимической ассоциации, сообщает Lenta.ru.

Науке давно известно, что масса ядра слишком мала, чтобы оно состояло только из тяжелых элементов (железа и никеля) — поэтому ученые допустили наличие в нем серы, кремния, углерода и кислорода. Однако ядро отделяет от поверхности 2900 километров, и напрямую подтвердить эту гипотезу невозможно.

Помогла геохимикам одна из катастроф Земли: столкновение с гигантским небесным телом, в результате которого от планеты отделилась будущая Луна. По мнению ученых, этот удар расплавил мантию Земли: там образовалась богатая серой жидкость, которая позже погрузилась в ядро.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, геохимики сравнили изотопное соотношение меди в современной мантии и в метеоритах.

Как показала масс-спектроскопия, образцы меди, взятые из мантии, весят в среднем на 0,025 процента больше, чем метеоритные. Таким образом, легких изотопов меди в мантии меньше, чем ожидалось — видимо, медь и сера в больших количествах ушли вниз, к границе ядра, а затем и примешались к верхним слоям ядра Земли.

"Кроме того, мы увидели, как жизнь следует за искусством. Много тысячелетий легенды рассказывали о том, как подземный мир горит огнем и серой. Сейчас мы убедились, по крайней мере, в изобилии серы", — отметил руководитель исследования Пол Севедж.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!