Главная Новости HI-tech Ученые НАСА начали испытания бронемашины для эвакуации астронавтов (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые НАСА начали испытания бронемашины для эвакуации астронавтов (ВИДЕО)

НАСА разработало тяжелую бронемашину типа MRAP для защиты и экстренной эвакуации астронавтов и технического персонала с космодромов — в случае чрезвычайной ситуации при запуске пилотируемых кораблей

23 июня 2015, 14:50
Поделитесь публикацией:
Ученые НАСА начали испытания бронемашины для эвакуации астронавтов (ВИДЕО)

В случае пожара и взрыва ракеты-носителя персонал наземного технического обслуживания подвергается серьезной опасности, передает Лента.ру.

При запуске пилотируемых космических кораблей работники космодрома вынуждены оставаться около пусковой башни почти до момента пуска.

В эпоху космических челноков НАСА устанавливало на пусковых башнях металлические люльки на проводах со скользящим контактом: они быстро уносили астронавтов и техперсонал из зоны взрыва. На земле их встречали амортизирующие тросы, покрытые огнезащитным материалом. Затем людей сажали в БТР M113.

Готовясь к запускам новых пилотируемых кораблей (Dragon V2 и CST-100), НАСА восстановило шаттловскую систему эвакуации. Однако на смену бронемашинам эпохи войны во Вьетнаме придут MRAP-автомобили 2000-х годов, созданные во время оккупации Ирака. Они лучше выдерживают удар взрывной волны, а также способны развивать более высокую скорость (до 80 километров в час).

Машины MRAP будут ждать у самого провода на скользящем контакте. В случае аварийной ситуации астронавты и техперсонал смогут или укрыться в них, или выехать к ближайшей вертолетной площадке или госпиталю. Чтобы упростить попадание внутрь машины, ступеньки на задней части кузова сменили на трап.

Сейчас бронемашины проходят испытание на скорость и маневренность. Обкатывают автомобили на стартовом комплексе №41 космодрома на мысе Канаверал.

Видео: NASAKennedy.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!