Главная Новости HI-tech Ученые официально продлили сегодняшний день на секунду
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые официально продлили сегодняшний день на секунду

Сегодня полночь настанет не в 24 часа 00 минут и 00 секунд, а на секунду позже, так как ученые «продлили» день на секунду для того, чтобы поддерживать баланс между ходом часов и временами года на Земле

30 июня 2015, 14:20
Поделитесь публикацией:
Ученые официально продлили сегодняшний день на секунду

После появления атомных часов в середине 50-х годов прошлого века у ученых появилась первая возможность точно измерить продолжительность суток на Земле, "правильную" длину года и многие другие хронологические параметры, передает РИА Новости.

Одним из итогов этих измерений стало открытие того, что Земля вращается вокруг своей оси достаточно неравномерно, совершая один оборот за разные промежутки времени.

В результате этого между временем часов и "реальным" временем на планете постепенно накапливается разница, что может через несколько столетий или тысячелетий "сдвинуть" начало времен года и некоторых важных дат календаря, завязанных на природные феномены.

Одним из решений этой проблемы является добавление так называемых високосных секунд к одному из последних дней в одном из месяцев. В результате этого такой день длится не ровно 24 часа, а 24 часа и одну секунду.

В отличие от високосных годов, наступающих каждые четыре года, наступление "високосных секунд" предсказать и вычислить заранее невозможно из-за того, как вращается Земля. Максимум, что могут сделать ученые, – предупредить общественность о добавлении лишней секунды за полгода до ее наступления.

Подобного времени, по словам одного из финансовых аналитиков, опрошенных Би-би-си, явно недостаточно для того, чтобы внести нужные коррективы в работу многих сложных компьютерных систем, обслуживающих инфраструктуру планеты, особенно морально и технически устаревших вычислительных устройств.

Данная проблема будет одной из главных тем на следующей конференции Международного союза электросвязи, которая состоится в ноябре этого года в швейцарской Женеве. В ее рамках, по словам экспертов, делегаты или примут решение отменить "високосные секунды", или же выработают какое-то стандартизированное решение для их добавления в календарь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!