Главная Новости HI-tech НАСА показала «плевок Сатаны» на Солнце (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА показала «плевок Сатаны» на Солнце (ВИДЕО)

Обсерватория солнечной динамики НАСА представила видеозапись мощной вспышки на Солнце, переходящей в выброс вещества из солнечной короны

2 июля 2015, 16:24
Поделитесь публикацией:
НАСА показала «плевок Сатаны» на Солнце (ВИДЕО)

Вспышка, названная "плевком Сатаны", произошла 18 июня 2015 года, сообщает Лента.ру.

Изображения явления были получены в крайней ультрафиолетовой области спектра, что позволило показать вещество в нижних слоях атмосферы Солнца. Все событие длилось около четырех часов, а его хронику сжали до полутораминутного ролика.

Солнечная вспышка — это процесс выделения энергии (световой, тепловой и кинетической), охватывающий все слои атмосферы светила. При вспышках она выделяется всего за несколько минут.

Корональными выбросами массы называют гигантские объемы вещества, вылетающие в межпланетное пространство из атмосферы Солнца — именно они, долетая до Земли, становятся причиной магнитных бурь. Корональные выбросы массы часто связаны с солнечными вспышками, но механизм этой связи пока не установлен (непонятно даже, что здесь причина, а что следствие).

Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) — космический аппарат НАСА для изучения Солнца. На борту SDO находится техника, способная получать 12 различных видов изображений. Один снимок SDO имеет размер 4096 на 4096 пикселей. Аппарат передает изображения с орбиты на Землю каждые 12 секунд.

Видео: NASA Goddard.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!