Главная Новости HI-tech Стала известна официальная версия причин сбоя в работе «ВКонтакте»
commentss НОВОСТИ Все новости

Стала известна официальная версия причин сбоя в работе «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» официально прокомментировала сбой работы своих сервисов 4 августа

5 августа 2015, 14:51
Поделитесь публикацией:
Стала известна официальная версия причин сбоя в работе «ВКонтакте»

Главной причиной неполадок представители компании назвали двойную аварию — обрыв линий связи между дата-центрами и выход из строя системы автоматического переключения на резервную трассу, сообщает Лента.ру.

Как отмечает "ВКонтакте", масштаб аварии оказался таким, что даже у инженеров социальной сети, которые привыкли действовать в экстренных ситуациях, ушло несколько часов на восстановление стабильной работы всех сервисов. Произошедший 4 августа сбой представители "ВКонтакте" назвали "фатальным стечением ряда обстоятельств".

"Все линии связи между основными дата-центрами "ВКонтакте" были недоступны. Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании", — говорится в сообщении. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, соцсеть планирует модернизировать сетевое оборудование и оптоволокно. В то же время команда инженеров работает над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться с возросшим уровнем нагрузок и возможными внештатными ситуациями.

Полностью работу всех сервисов "ВКонтакте" удалось восстановить во вторник, 4 августа, после десяти часов вечера.

Десктопная и мобильная версии были недоступны для пользователей по всему миру с 16:51 по московскому времени. Пользователи пожаловались на трудности с доступом как к социальной сети, так и к фотоприложению Snapster, созданному разработчиками компании. Сбои отмечались по всему миру: не работали мобильные приложения, счетчики, виджеты, кнопки, а на сайте появлялась строка: "Запрашиваемая страница в данный момент недоступна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!