Главная Новости HI-tech Марс глазами станции Mars Express (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Марс глазами станции Mars Express (ВИДЕО)

Европейское космическое агентство разместило в Интернете видеоролик, демонстрирующий марсианскую поверхность и некоторые особенности рельефа Красной планеты

11 августа 2015, 16:32
Поделитесь публикацией:
Марс глазами станции Mars Express (ВИДЕО)

Изображения, положенные в основу анимации, были получены ещё в мае прибором Visual Monitoring Camera, установленным на борту межпланетной станции Mars Express, передает 3dnews.

Этот аппарат был запущен 2 июня 2003 года с космодрома "Байконур" с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат".

С помощью приборов, установленных на борту Mars Express, были получены важные научные результаты, некоторые из которых только готовятся к публикациям. В том числе было осуществлено восстановление структуры атмосферы с высокой точностью от поверхности до высот 100–150 км и её температурного профиля до 50–55 км. Впервые одновременно измерено содержание и построены карты распределения водяного пара и озона в атмосфере.

Нужно отметить, что станция доставила на Марс спускаемый модуль Beagle 2. Зонд должен был исследовать геологию, минералогию, геохимию места посадки, собрать данные по метеорологической обстановке и климату, провести поиск следов существования жизни на Красной планете. Посадка Beagle 2 была осуществлена 25 декабря 2003 года, однако на связь модуль так и не вышел. В результате, в феврале 2004 года Европейское космическое агентство официально признало зонд потерянным.

Видео: 3dnews.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!