Главная Новости HI-tech Создана интерактивная карта кометы Чурюмова-Герасименко
commentss НОВОСТИ Все новости

Создана интерактивная карта кометы Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агенство (ЕКА) представило бета-версию интерактивной карты поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

14 августа 2015, 10:07
Поделитесь публикацией:
Создана интерактивная карта кометы Чурюмова-Герасименко

Карта позволяет исследовать детали рельефа кометы, используя интуитивно понятный интерфейс, передает "3DNews".

Для составления карты ученые использовали снимки, полученные инструментом NAVCAM станции Rosetta и опубликованные в рамках Creative Commons license.

По состоянию на 30 июля 2015 года для просмотра и загрузки доступно более 6,8 тысяч снимков, сделанных NAVCAM. В ЕКА отмечают, что их количество в связи с продолжением миссии Rosetta будет увеличиваться.

Представленная интерактивная карта создана на основе прототипа, созданного шведом Маттиасом Малмером. Сама идея о ее необходимости возникла в августе 2014 года, когда стала ясна необычная форма кометы Чурюмова-Герасименко.

Составление интерактивной карты ученые связали с прохождением кометы через перигелий — 13 августа 2015 года она оказалась на минимальном расстоянии от Солнца между орбитами Земли и Марса.

Миссия Rosetta координируется ЕКА при участии его членов-государств, а также НАСА. Данные, полученные с ее помощью, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле.

Миссия включает орбитальный аппарат и спускаемый зонд. Посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко зонд Philae совершил 12 ноября 2014 года. Это была первая мягкая посадка тела с Земли на ядро кометы. Завершить миссию Rosetta планируется в сентябре 2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!