Главная Новости HI-tech РФ перенесла срок высадки космонавтов на Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ перенесла срок высадки космонавтов на Луну

Роскосмос ввиду экономии бюджетных средств перенес ориентировочные сроки высадки российских космонавтов на Луну с 2029 года на 2033-2034 годы

14 августа 2015, 15:33
Поделитесь публикацией:
РФ перенесла срок высадки космонавтов на Луну

Как пишет газета Известия в пятницу, составители проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы пишут, что полет человека на Луну в 2030 году невозможен.

Причиной они называют значительное снижение финансирования опытно-конструкторских работ по ППТК-2 (перспективный пилотируемый транспортный комплекс), в рамках которых ведется разработка лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК).

Это "приведет к задержке создания и начала летных испытаний ЛВПК на два-три года, начало летных испытаний ЛВПК ожидается в 2029-2030 годах", — цитирует газета презентацию Роскосмоса, приложенную к проекту ФКП-2025, и добавляет, что пилотируемый полет с высадкой космонавта на поверхность Луны, таким образом, возможен лишь около 2033-2034 годов.
В апрельской версии проекта программы говорилось, что Россия готова осуществить пилотируемый облет Луны в 2025 году, а в 2029 году высадить там космонавтов. О высадке космонавтов к 2029 году заявлял и глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"Работа по созданию лунного посадочного модуля будет продолжаться даже в условиях уменьшения бюджета, поскольку это один из приоритетных проектов в программе освоения Луны", — цитирует издание официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова.

Как напомнила газета, пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы остаются приоритетной задачей Роскосмоса на ближайшие десятилетия. Осенью 2014 года совместная группа Роскосмоса и Российской академии наук подготовила пакет интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны. Согласно документу, целью России должно стать оперативное занятие наиболее перспективного района Луны — ее Южного полюса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!