Главная Новости HI-tech Ученые на БАКе приступят к изучению темной материи
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые на БАКе приступят к изучению темной материи

Энергия в Большой адронном коллайдере увеличена в два раза; ученые продолжат проводить эксперименты, нацеленные на раскрытие тайны создания Вселенной

1 сентября 2015, 14:34
Поделитесь публикацией:
Ученые на БАКе приступят к изучению темной материи

"Коллайдер возобновил работу летом, впервые с момента его создания была повышена в два раза энергия ускоренных частиц, это очень большой прогресс", — сообщил журналистам директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), руководитель сотрудничества институтов России и стран-членов ОИЯИ и коллаборации CMS Владимир Матвеев, передает РИА Новости.

По словам члена комитета европейской стратегии физики высоких энергий Питера Йенни, теперь ученые ждут новых результатов и обнаружения новых частиц. Главной задачей он назвал разгадку тайны темной материи и темной энергии.

"Для нас это большая мотивация, но нельзя ожидать, что мы можем сообщить о каких-то результатах спустя пару месяцев после перезапуска коллайдера", — сказал он.

Руководитель отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики НИЦ "Курчатовский институт" Алексей Воробьев считает, что новое увеличение энергии даст шанс открыть неизвестные страницы в науке.

"У нас появилась надежда, ведь мы вдове увеличили энергию. Может быть, ее будет и недостаточно, хотя она и сумасшедшая. В любом случае вопрос поставлен — это темная материя, темная энергия. Мы не знаем, когда получим ответы, но будем пытаться", — сказал Воробьев.

Заместитель генерального директора Европейской организации ядерных исследований (CERN) Серджио Бертолуччи отметил, что санкции никак не отразились на совместных исследованиях на Большом адронном коллайдере.

"Конечно, санкции — это вещь, которая не должна существовать. Что касается CERN, санкции не влияют ни на единственную запятую в нашем сотрудничестве", — сказал он.
По словам Матвеева, "находясь в CERN, мы не чувствуем каких-либо изменений".

"Международное научное сотрудничество — ценность само по себе", — сказал он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!