Главная Новости HI-tech В октябре появятся первые смартфоны с 10-ядерным процессором
commentss НОВОСТИ Все новости

В октябре появятся первые смартфоны с 10-ядерным процессором

До конца текущего года смартфоны и фаблеты на основе передового процессора MediaTek Helio X20, выпустят сразу несколько производителей

16 сентября 2015, 09:30
Поделитесь публикацией:
В октябре появятся первые смартфоны с 10-ядерным процессором

Напомним, что изделие Helio X20 — это первый мобильный процессор, насчитывающий десять вычислительных ядер, сообщает "Дело".

Конфигурация чипа предусматривает использование трёхкластерной архитектуры. Один из блоков объединяет два мощных ядра Cortex-A72 с частотой до 2,5 ГГц, два других — по четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1,4 и 2,0 ГГц. Кроме того, есть ядро-компаньон Cortex-M4 с частотой до 364 МГц, предназначенное для обработки информации от датчиков и поддержки нетребовательных приложений. Графическая составляющая базируется на контроллере ARM серии Mali T800.

Смартфоны на базе Helio X20 готовят китайские компании Xiaomi и Meizu, а также тайваньская фирма HTC. Известно, что первые аппараты с названным чипом дебютируют в ближайшее время — ориентировочно в октябре.

А в начале 2016 года ожидается появление смартфонов на более мощном 10-ядерном процессоре Helio X30. Это решение получит четыре вычислительных кластера. Наиболее мощный включает четыре ядра Cortex-A72 с частотой до 2,5 ГГц. Ещё один блок состоит из пары ядер Cortex-A72 с частотой 2,0 ГГц. Присутствуют два двухъядерных блока Cortex-A53, характеризующихся тактовой частотой 1,5 и 1,0 ГГц.

Процессоры с десятью вычислительными ядрами также проектирует компания Qualcomm. Первым таким изделием может стать чип Snapdragon 818: он, по имеющимся данным, получит квартет маломощных ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц, дуэт Cortex-A53 с частотой 1,6 ГГц и квартет производительных ядер Cortex-A72 с тактовой частотой 2,0 ГГц. В состав Snapdragon 818 войдёт графический ускоритель Adreno 532. Упомянута поддержка оперативной памяти LPDDR4 RAM и мобильной связи четвёртого поколения LTE Cat-10.

Фото: PHL.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!