Главная Новости HI-tech Суд оштрафовал Google на 50 тысяч за чтение личной переписки
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд оштрафовал Google на 50 тысяч за чтение личной переписки

Мосгорсуд оштрафовал российское представительство компании Google на 50 тысяч рублей по иску жителя Екатеринбурга Антона Буркова, обратившегося в судебные инстанции в январе этого года с жалобой на поисковый гигант по поводу нарушение права на личную тайну и тайну переписки

17 сентября 2015, 17:52
Поделитесь публикацией:
Суд оштрафовал Google на 50 тысяч за чтение личной переписки

Истец пришёл к выводу, что контекстная реклама, предложенная ему в почтовом сервисе Gmail, была подобрана после ознакомления с его перепиской, сообщает "3dnews".

"Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть, их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу", — сообщил Бурков.

В свою очередь ответчик заявил, что за подобные действия почтового сервиса несёт ответственность головная компания Google Inc, базирующаяся в США, поэтому все претензии должны быть адресованы ей.

Замоскворецкий суд 21 апреля отклонил иск Буркова, после чего тот обратился в Мосгорсуд с апелляцией. В Мосгорсуде приняли другое решение по этому делу.

"Суд изменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с ответчика 50 тысяч рублей", — сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!