Главная Новости HI-tech Американский телеком-оператор заявил о внедрении 5G в 2017 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Американский телеком-оператор заявил о внедрении 5G в 2017 году

Американский оператор Virezon Wireless заявил, что планирует начать полевые испытания технологии 5G в течение года 

24 сентября 2015, 11:18
Поделитесь публикацией:
Американский телеком-оператор заявил о внедрении 5G в 2017 году

В коммерческом использовании "пятерка" от Verizon должна появиться в том же 2017 году, сообщает "Дело".

Конкуренты оператора и эксперты рынка, среди которых Филип Солис, директор по исследованиям ABI Research, называют заявления Verizon не более чем "пушистым маркетингом" и попыткой "ассоциировать бренд с новейшими технологиями". На пути к полноценной реализации 5G отрасли предстоит согласовать международный стандарт технологии, как она будет работать и какие услуги предоставлять.

Реалистичны заявления Verizon Wireless или нет, но игроки рынка сходятся в одном: 5G — будущее беспроводной передачи данных. Вице-президент Verizon по коммуникациям Алберто Канала в интервью Fortune сообщил, что новая технология в 50 раз быстрей существующей 4G LTE. Последняя уже доступна для 97% американцев.

Ожидается, что 5G будет лучше справляться с нагрузкой на сеть при большом количестве подключений. Для растущего фантастическими темпами спроса на мобильный траффик — это важный фактор. По данным Ericsson, в 2014 году североамериканские пользователи потребляли 562 Петабайта данных в месяц. Для сравнения, украинские сотовые абоненты за весь 2014 год "накачали" около 62 Петабайт. По прогнозам международной организации CTIA, мобильный траффик только в Северной Америке к 2019 году возрастет на 600%.

Даже если Verizon сдержит обещание, во внедрении технологии пятого поколения останется слабое место — готовность потребителей. Для работы в сетях 5G потребуются устройства, поддерживающие этот стандарт связи. Сколько времени займет их распространение, эксперты не берутся прогнозировать. В этом плане, внедрение связи третьего и четвертого поколений в Украине будет проходить достаточно быстро: 3G-смартфоны давно доступны на локальном рынке и их доля уже составляет не менее 30% и продолжит стремительно расти.

Пока среди операторов отсутствует консенсус о дате рождения 5G. Verizon Wireless и другим операторам предстоит согласовывать единые стандарты и сформировать облик технологии "пятого поколения". А украинским игрокам телеком-рынка и регуляторам стараться поспеть за поступью глобальных инноваций.

Фото: trashbox.ru.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!