Главная Новости HI-tech Хакеры озвучили планы РФ по созданию собственного Интернета, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры озвучили планы РФ по созданию собственного Интернета, - СМИ

В анонимном хакерском блоге Shaltay Boltay была опубликована переписка между топ-менеджерами российских госкомпаний 

24 сентября 2015, 17:34
Поделитесь публикацией:
Хакеры озвучили планы РФ по созданию собственного Интернета, - СМИ

По заверениям авторов блога, в общении посредством электронной почты принимали участие руководители компаний и представители партии "Оплот России", сообщает "3 dnews".

Как следует из переписки, в России планируется создать собственный аналог сети Интернет под названием "Отечественная информационная система". Данный проект планируется представить руководству страны в рамках программы импортозамещения.

В переписке принимает участие бывший вице-президент по региональным продажам "Башнефти" Дмитрий Панюков, начальник управления кластерного анализа и пространственного развития "Внешэкономбанка" Сергей Ганзя, директор по информационным технологиям ОАО "РусГидро" Гаральд Бандурин, бывший вице-президент по региональным продажам "Башнефти" Дмитрий Панюков, разработчик "РусГидро" Андрей Блинов и ряд других лиц.

Опубликован документ под названием "Справка", который, согласно заявлениям хакеров, был прикреплен к одному из писем, попавших в их распоряжение. В данном документе предлагается создать собственную программно-сетевую платформу, имеющую перспективы мировой экспансии. Кроме того, в "Справке" говорится, что создание российской компьютерной сети предлагается в интересах российских граждан, российской государственности, развития экономики, предприятий и объектов инфраструктуры. Отмечается, что в современных условиях нет никакой возможности конкурировать с западными компаниями и сейчас крайне необходимо продвигать собственные стандарты и добиваться признания на международном уровне. Сейчас, в случае конфликта с западом, нет никаких гарантий, что государственные спецслужбы зарубежных стран не смогут перехватить управление элементами инфраструктуры и коммуникаций, или же приостановить их работу.

Предлагаемая платформа позиционируется как отечественный программный комплекс, с помощью которого возможно создать унифицированную распределённую информационную среду интерактивных объектов.

О проблеме импортозамещения власти России стали говорить после введения ряда санкций западными странами. Это также коснулось и IT-отрасли. 1 апреля Министерство экономического развития России утвердило план импортозамещения программного обеспечения. Разработка отечественных решений будет вестись в 14 направлениях, включая базы данных, серверные операционные системы и антивирусные программы. На реализацию одобренных идей ежегодно будет выделяться от 200 до 500 миллионов рублей в течение пяти лет.

Фото: "3 dnews".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!