Главная Новости HI-tech В России воссоздали «мертвую голову» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В России воссоздали «мертвую голову» (ФОТО)

В России инженеры-конструкторы разработали робота-таракана длиной 10 см, который бегает втрое медленнее настоящего таракана, но уже заинтересовал военных

24 сентября 2015, 17:11
Поделитесь публикацией:
В России воссоздали «мертвую голову» (ФОТО)

Как передают "Комментарии", об этом сообщается на сайте Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта "Калининград).

 В частности отмечается, что в пределах всего одной лаборатории был создан биоинспированный роботаракан, работа над которым продолжалась 7 месяцев. Заказчиком выступила российская организация, которая в своем ТЗ указала, что робот должен быть максимально тараканоморфным.

По сути это означает, что робот должен быть внешне похож на один из видов таракана и соответствовать его физическим размерам, размеры робота должны соответствовать одному из видов тараканов, а "поведение" робота должно быть максимально приближено к естественному поведению тараканов.

 За основу прототипа был выбран южно-американский вид тараканов Blaberus Giganteus. Но найти его в Калининграде не удалось, привезти тоже оказалось проблематичным, поэтому исследовательская группа работала с видом Blaberus Craniifer: он отличается от Giganteus только уменьшенным размером (70-80 мм), в остальном (внешний вид, биомеханика) они идентичны. Этот вид тараканов часто называют "мертвой головой" из-за характерного рисунка на спинке личинки.

 Как рассказывают сами инженеры-конструкторы, первые два месяца они просто изучали таракана: его повадки, особенности передвижения и т.д. И лишь потом началась работа по проектированию и конструированию. Лишь 20-я версия соответствовала ТЗ.

 Таракан имеет длину 10 см, передвигается со скоростью 30 см/сек, т.е. 3 корпуса в секунду (настоящие тараканы бегают со скоростью до 10 корпусов в секунду).

Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для детектирования препятствий и их избегания.

 Также робот может переносить груз до 10 г, чем уже заинтересовались российские военные.

 

ФОТО: сайт БФУ им.И.Канта



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!