Главная Новости HI-tech Использование памяти DDR3 может повредить процессорам Skylake
commentss НОВОСТИ Все новости

Использование памяти DDR3 может повредить процессорам Skylake

Как известно, новое поколение процессоров Intel, базирующееся на микроархитектуре Skylake, в числе прочих особенностей включает в себя двухрежимный контроллер памяти, способный работать как с DDR4, так и с DDR3

30 сентября 2015, 16:38
Поделитесь публикацией:
Использование памяти DDR3 может повредить процессорам Skylake

И соответствующие системные платы на рынке уже имеются, сообщает "3Dnews".

Но есть один нюанс — в случае с DDR3 речь идёт о стандарте DDR3L с пониженным со стандартных 1,5 до 1,35 вольта напряжением питания.

Хотя об этом ограничении упоминают не все производители плат, а некоторые, как GIGABYTE, обещают совместимость с 1,5-вольтовыми модулями. Например, ASUS и ASRock, осмеливаются гарантировать даже поддержку оверклокерских модулей с напряжением питания 1,65 вольт. Но не всё так гладко, как хотелось бы владельцам дорогих оверклокерских модулей DIMM. Существует ненулевая опасность лишиться не самого дешёвого процессора.

Процессоры Skylake действительно могут работать со стандартными модулями DDR3 и материнской плате ничто не грозит, но при длительном их использовании, как официально заявила Intel, возможен выход из строя интегрированного контроллера памяти, а следовательно, и самого процессора. Вероятность печального исхода, разумеется, возрастает при использовании модулей с повышенным сверх 1,5 вольта напряжением питания. Для абсолютной надёжности совместно со Skylake следует использовать либо "родную" для него DDR4, либо модули DDR3/DDR3L, рассчитанные на напряжение питания 1,35 вольта. Такие продукты есть у многих производителей памяти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!